«Будьте активными, и вы увидите, что все может измениться в лучшую сторону»

Накануне Дня молодежи мы встретились с человеком, который в нашем районе отвечает за всю молодежную политику и, так или иначе, знает то, как и чем живет сегодня молодое поколение бабушкинцев. Думаю, вы догадались, кто это. Наш гость – Марина Тарутина, главный специалист Управления по культуре, спорту и молодежной политике администрации Бабушкинского района.

- Марина, о сегодняшней молодежи говорят разное: и хорошее, и плохое. Как Вы ее охарактеризуете?

- Наверное, она разноликая. Сегодня много интересных, талантливых, неординарных девушек и юношей, но есть и такие, и их тоже немало, которые вообще ничем не интересуются, не желают работать, надеясь на родителей и русское авось. Во многом наша молодежь ориентируется уже на жизнь городских ровесников, хорошо разбирается в интернете, но в этом есть и минус: нет живого общения между людьми, все чаще проявляется их разобщенность и действует принцип «моя хата с краю — ничего не знаю». Не хватает активности, особенно работающей молодежи. Почему-то считается, что молодых людей должны мы развлекать, все за них и для них делать, но ведь это не так – нужно и самим проявлять инициативу, чем-то интересоваться… В этом плане очень легко работать со школьниками, они более организованны, как правило, заинтересованы в проявлении своей личности, им многое интересно. Добавлю, что большую активность в наших делах проявляют девушки и молодые женщины. Поэтому одна из задач, которую нам предстоит решить, это привлечение в наши ряды представителей сильного пола.

- Расскажите, чем еще Вы, как специалист по работе с молодежью, занимаетесь.

-В нашей работе можно выделить несколько направлений. К примеру, патриотическое. Проводим работу с допризывной молодежью (конкурс «Призывник года», дни призывника и др.), с общественными объединениями. Почти 700 человек входит в 38 общественных объединения района.

-Так много?

- В каждой школе есть отряды «Юных беляевцев», также существует ассоциация детских и молодежных общественных объединений района, в которой молодежь того или иного сельского поселения проявляет себя. Можно отметить Бабушкинское, Тимановское, Подболотное поселения – работающая молодежь здесь наиболее активна. Хочу пожелать им и дальше развивать свои таланты, не останавливаться на достигнутом.

Существует в районе и юнармейское движение. В традиционной игре «Зарница» ребята участвуют всегда охотно, а команду Миньковской школы я в очередной раз поздравляю с победой на районном этапе игры. Надеюсь, что наконец-то появится у нее и достойный соперник … или соперники.

Мы принимаем активное участие в различных акциях, концертах, фестивалях, проводимых в связи с различными историческими датами или государственными праздниками.

-Действительно, выступать на сценических площадках молодые люди любят. Очень интересно работают в этом плане в Подболотье, Логдузе – там до зрителя доносят народные традиции проведения тех или иных праздников, и ребята, по-моему, с удовольствием это делают…

-По-моему, тоже. Молодежью нужно заниматься – и все получится. Кстати, мы работаем и с молодыми семьями. Отслеживаем выполнение различных спецпрограмм для молодых семей в плане обеспечения жильем. Проводим конкурс «Молодежное подворье». Несмотря на непопулярность сегодня физического труда и содержания собственного подворья, в районе много молодых семей, заслуживающих уважения за крестьянский уклад своей жизни. Замечу, что теперь стали чаще выращивать нетрадиционные для нашей местности виды живности. К примеру, ундоуток, индюков. Есть и пасечники молодые, что тоже радует. Больше внимания молодые хозяева теперь уделяют и внешнему виду своей усадьбы, выращиванию различных плодовых деревьев, необычных кустарников, цветов, овощей – растут , к примеру, на некоторых подворьях виноград, арбузы, дыни. Такие дома и душу радуют, причем не только хозяевам, но и всем, кто их видит. Это приятно.

У нас есть сложности с работой клубов молодых семей. Они есть в Минькове, Тиманове, Рослятине, Бабушкине, но почти не работают – явка низка. Приходят в основном мамы с детьми, а это уже не семейный клуб.

- Возможно, нужна какая-то новая форма работы в этом направлении?

- Да, и я буду решать эту проблему. Если у читателей будут какие-либо идеи на этот счет, звоните, телефон: 2-14-57.

Мы работаем и с трудными детьми, стараемся вовлекать их в свою работу как помощников, временно трудоустраиваем.

-А как ты относишься к так называемому «комендантскому часу», который у многих родителей! вызывает негодование?

-Это говорят те родители, которым дети мешают. Они узнали, что ребенка нужно не только утром в школу отправить, а вечером спросить, сделал ли он уроки, но его нужно воспитывать, а не предоставлять улице в ночное время суток. Считаю закон правильным, и его необходимо выполнять.

-Сегодня говорят о том, что молодежь стала интересоваться политикой. Так ли это?

- Наверное, да. Ведь чтобы как-то влиять на общественно-политическую жизнь, необходимо быть в ней. С этого года в области учрежден Молодежный парламент, будет и Молодежное правительство. Решением Представительного собрания нашего района Молодежный парламент, как консультативный орган при Представительном собрании района, организован и у нас.

- Он уже работает?

-В настоящее время он формируется. В нем будет по одному представителю от каждого поселения, а также представители молодежных объединений, всего 15 человек. Создается парламент для приобщения молодежи района к нормотворческой деятельности, формирования правовой и политической культуры молодежи района, привлечения ее к участию в реализации молодежной политики в районе, участия в общественно — политичекой жизни, в решении социально-экономических проблем района. Конечно же, это и будущие трудовые кадры, причем активные. Кстати, в августе в Великоустюгском районе состоится межрегиональный форум «Команда-2011» . Его участники – молодежь от 18 до 35 лет – будут учиться создавать социально-значимые проекты, защищать их, искать финансовые средства для реализации идей. Наша команда тоже участвует, я буду работать над проектом «Молодежный центр».

-Очень надеюсь, что задуманное исполнится – хочется видеть во всем этом положительный результат, а не просто слова.

- Конечно.

Я назову и еще одно направление нашей работы – интеллектуальное, проводим игры «Что? Где? Когда?», игры на ориентирование, КВН…

- Но в этом году традиционной апрельской игры ведь не было.

- Она перенесена на ноябрь – месяц, когда КВН отмечает день рождения.

- Марина, а какие проблемы необходимо решить для улучшения работы с молодежью?

-Проблем, к сожалению, хватает. Во-первых, в настоящее время чтобы объединить как можно больше молодых людей, необходимо единое информационное пространство – у нас его нет. Мечтаем выпускать свой «Молодежный вестник», возможно, будем делать свою информационную страницу «Вконтакте», будем искать иные пути современного общения. Во-вторых, на реализацию молодежной политики в районе на год выделено чуть более 100 тысяч рублей. На эти деньги нужно провести мероприятия, поощрить участников и победителей, нужно вывезти ребят на областные мероприятия и так далее. Достаточно ли этих денег – вопрос риторический. Мы же рады и этому. В-третьих, нам необходим молодежный центр – он позволит расширить работу с молодежью, даст иные направления работы с ней. Я уж не говорю о том, что району он дал бы и дополнительные рабочие места, что тоже немаловажно в наше время. Здание есть (бывший клуб «Бодрость»), но оно требует ремонта. Здесь мы разместили бы тренажерный зал, детскую комнату, кинотеатр, еще что-либо. Возможно, в ближайшем будущем этот вопрос все-таки решится. Назову и еще одну проблему – кадровую. Все сделать одной невозможно – нужны еще специалисты, а ставок у нас нет. Причина – нет денег. Но не будем унывать. Некоторым кажется, что наша молодежь только поет и пляшет, поверьте, это не так, мы занимаемся и серьезными вопросами. Сегодня День молодежи, поэтому поздравляю всех, кто молод душой, с этим праздником. Желаю здоровью, счастья, исполнения задуманного. Будьте активными, целеустремленными, и вы увидите, что все может измениться в лучшую сторону.

- Марина, спасибо за беседу. Присоединяюсь к твоим пожеланиям. С праздником поздравляю и тебя – из категории «молодежь» ты еще не вышла. Поэтому вопрос: «О чем мечтаешь, молодая и красивая?»

-Очень хочу перейти в категорию «молодая семья», мечтаю о детях и своем доме.

- Пусть желание сбудется.

Татьяна Бахарева

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>