Есть проблема

Проблема защиты природы от влияния бытовых отходов актуальна. К предприятиям предъявляются повышенные требования, размеры платежей за отходы неизменно увеличиваются, расходы на утилизацию мусора в муниципальных бюджетах растут, а свалок меньше не становится.

В последние годы вокруг наших сел и деревень появилось много так называемых несанкционированных свалок бытового и строительного мусора. С этим сталкивается каждый житель нашего района. Не секрет, что любая лесная дорожка или тропинка, по которой способен проехать небольшой грузовой автомобиль, заканчивается кучей мусора.

Жители райцентра, торговые и иные предприятия давно возят бытовые отходы на свалочный полигон, расположенный возле дороги на Демьяново. Свалка переполняется мусором, старыми спиленными деревьями и кустарниками весной, когда все население занимается уборкой и благоустройством придомовых территорий. Подъездные пути к ней также завалены. И тогда кучи хлама и бытовых отходов с машин сбрасываются у проезжей части, а то и вовсе на другую обочину дороги. Постепенно захламляется лесная зона.

Такое наплевательское отношение к содержанию свалки вызывает возмущение у пассажиров проезжающего транспорта. Неоднократно обращалась к нам в редакцию по этому поводу Валентина Николаевна Сидорова, учитель Тимановской основной общеобразовательной школы, и просила призвать к ответственности тех, кто отвечает за порядок на свалочном полигоне.

Свалочный полигон находится в ведении района. С февраля по декабрь 2010 года содержание его и подъздных путей к нему по контракту было передано ООО «Единство». На эти цели из районного бюджета выделялись обществу деньги. Несколько зимних месяцев свалкой никто не занимался, а в марте ее принял ООО «Жилищник», в мае она обрела прежнего «хозяина», перейдя «Единству» на контрактных условиях. Об этом рассказал руководитель общества Александр Михайлович Городишенин.

«Как только приняли свалку, на ней стали наводить порядок, — рассказал он. – Очистили от мусора подъездные пути, просыпали их опилками. Далее проложим новый заезд до полигона и утилизируем отходы, захоронив их. Техника уже работает на полигоне, его мы оградим земляным рвом, сделаем полосу разрыва между лесом и свалкой. Затем отсыплем новую дорогу, установим шлагбаум и круглосуточное дежурство.

На полигоне есть администратор, на специальной площадке он будет вести прием и учет мусора по видам. Бытовые отходы будут сортироваться, а далее утилизироваться. Эти мероприятия выполним по санитарным нормам и правилам. Таким образом, мусор будет убран, и, соответственно, будет ликвидирована настоящая свалка. Свозить мусор сюда мы предлагаем более цивилизованным способом — на договорной основе специальной техникой.

В дальнейшем принимать и утилизировать бытовые отходы будем на платной основе. Жители села и руководители организаций и предприятий должны понимать, что загрязнять территорию райцентра и его окрестности, да и любого другого населенного пункта, не следует. Сжигать отходы также нельзя, поскольку в атмосферу попадают высокотоксичные элементы, угрожающие жизни и здоровью человека. Возить на свалку мусор личным транспортом тоже неприятно, поскольку после свалочного полигона необработанные колеса машин становятся повышенным источником опасности распространения болезнетворных микроорганизмов. Особенно опасно это для детей, которые любят играть на улице, возле техники. И нужно всем, наконец, понять, что уничтожение мусора стоит денег».

Итак, будем надеяться, что современная утилизация твердых бытовых отходов в райцентре – дело недалекого будущего. Договор на вывоз отходов с ООО«Единство» – это самый первый шаг, который позволит избавить село от хлама. Ведь несвоевременно вывезенный мусор и складировать негде – на улицах нет контейнеров. А там, где все же стоят, — они переполнены, и ветер разносит мусор по дворам. Летом это особенно опасно, жара делает его источником многих заболеваний и размножения грызунов. Поэтому забота о чистоте нашего райцентра и всех населенных пунктов района – задача номер один не только для специальных служб, но и для каждого жителя.

Диплом областного фестиваля

4-5 июня в Грязовце проходил V областной фестиваль детских экологических театров «С надеждой в будущее». Бабушкинский муниципальный район на нем представлял театральный коллектив Подболотной средней общеобразовательной школы. Его участники показали на фестивале одноактный спектакль «Пусть бьется всегда зеленое сердце природы!», режиссер-постановщик — Юлия Решетова, сценарий написала Виктория Чежина. С ним ребята уже знакомили зрителей на районном фестивале, где заняли второе место.

Успешным оказалось выступление и в Грязовце. Детский творческий коллектив из Подболотья с областного фестиваля привез диплом за победу в номинации «Отражение экологической тематики средствами театрального искусства». Поздравляем!

Интересуются экологией и краеведением

Экологическое направление — одно из приоритетных в системе дополнительного образования детей. С его помощью формируется интерес подростков к изучению и охране природы. Этому способствуют экологические лагеря. Они на протяжении нескольких лет успешно работают в летнее время в ряде школ района. 2011 год — не исключение.

В июне при Васильевской основной общеобразовательной школе традиционно действует оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей эколого-краеведческого направления. В начале смены мы связались по телефону с Галиной Дмитриевной Казуниной, воспитателем лагеря и учителем географии.

-Наша смена открылась 6 июня, — рассказала Галина Дмитриевна. — Она продлится три недели. Тридцать три воспитанника в возрасте от 6 до 15 лет посещают лагерь и, разделившись на два отряда, занимаются экологией и краеведением.

Экологический отряд изучает родники близлежащих населенных пунктов. По роднику Попов ключ готовим исследовательскую работу. Ключ бьет из-под земли в селе Воскресенское и является достопримечательностью Березниковского поселения, о нем есть упоминание на сайте поселения в Интернете. По преданиям, это святой источник, вода в нем целебная. Администрация поселения предложила нам его изучить в качестве запасного источника воды для населения, что мы и делаем. Также изучим экосистемы в границах населенного пункта.

Краеведческий отряд изучает обряды и обычаи местного населения. Мы посетим Тотемский краеведческий музей и Бабушкинский районный музей.

Воспитанники лагеря все вместе участвуют в оздоровительных, спортивных и развлекательных мероприятиях. Запланированы трудовые десанты по уборке территории и очистке родников.

Финансируется смена из районного и областного бюджетов».

По всему видно, что первый летний месяц для ребят этого лагеря пройдет с пользой, они от уроков отдохнут на свежем воздухе и узнают массу интересного о своем родном крае. Будем надеяться, своими впечатлениями об этом ребята поделятся с читателями нашей газеты.

Мария Литвинова

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>