Найден наш земляк

Уже много лет мы живем без войны, а ее отголоски слышны до сих пор: ведут раскопки поисковые отряды, находя на местах бывших сражений останки погибших. Дата смерти одних известна, другие числятся без вести пропавшими. В мае в администрацию района поступило письмо от поисковиков с просьбой найти родственников рядового Василия Степановича Данилова. Вот что они пишут:

«С 26 апреля по 10 мая 2011 года сводным отрядом МРОО «Архивно-поисковая группа «Броня» (г. Саранск), поисковыми отрядами «Взвод» и «Долина» (г. Зубцов, Тверская область) в ходе поисковых работ в лесном массиве восточнее урочища Табаково и прилегающей к нему роще Квадратная Зубцовского района Тверской области на местах боев лета-осени 1942 года из воронок и ячеек были подняты останки 42 советских военнослужащих. 10 мая 2011 года на краю рощи Квадратная нашим сводным отрядом … в воронке от снаряда перед бывшей немецкой линией обороны обнаружены останки бойца. При останках в районе груди найден стандартный смертный медальон. В капсуле находились две половинки стандартной записки, разделенной бойцом еще при жизни. Текст читается идеально! Записи в банках идентичные, за исключением того, что в одной половинке в адресных данных боец указал, по всей видимости, супругу, а во второй – брата или иного родственника. В них написано: «Данилов Василий Степанович, 1901 года рождения, воинское звание – арт. номер 5, уроженец – Вологодская область, Бабушкинский район, Введенский сельсовет, деревня Сысоево. Адрес семьи – то же самое, Даниловой Анне Кузьминичне (во второй половинке – «Данилову Александру Степановичу»)».

Помнят ли его земляки? Живы ли те, о ком идет речь в записках? Надежда Евлампиевна Кускова, заместитель главы Бабушкинского сельского поселения, выяснила, опросив бывших жителей деревни Сысоево, что Данилов Василий Степанович до призыва на фронт проживал с женой Анной Кузьминичной, сыном Иваном и дочерью Галиной в д. Сысоево нашего района. В 1942-м пропал без вести, а затем выяснилось, что он погиб. Сын Василия Степановича умер вскоре после войны, а дочь долгое время жила вместе с матерью в городе Северодвинск. В настоящее время обеих нет в живых, но у погибшего солдата есть внучка – Наталья Валентиновна. Теперь она знает, где погиб ее дед, защищая Родину…

23 августа этого года останки военнослужащего Данилова Василия Степановича, нашего земляка, будут перезахоронены на Поле памяти у деревни Веригино Зубцовского района Тверской области.

Татьяна Бахарева.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>