ПДД знать обязаны!

10 июня 2011 года старшим инспектором по делам несовершеннолетних лейтенантом милиции Надеждой Паутовой и участковым уполномоченным майором милиции Василием Никулиным проведена беседа «Безопасная дорога» с воспитанниками МОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Демьяновский детский дом». Мероприятие было приурочено к Международному дню защиты детей.

Ведь кто, как не взрослый должен научить, подсказать ребенку, что правильно и что неправильно, а также защить наших детей от опасностей, подстерегающих на дорогах, от преступных посягательств в быту. Основной целью мероприятия являлось ознакомление подростков с правилами дорожного движения, так как обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом на территории района остается напряженной.

«Ребята, сегодня мы собрались здесь, чтобы вспомнить правила дорожного движения. Закон улиц и дорог строгий. Он не прощает, если пешеход идет по улице как ему вздумается, не соблюдая правил. Но этот закон сохраняет людей от страшного несчастья, бережет их жизнь. Ребята, а кто является участником дорожного движения?» — с таких слов начала беседу Надежда Паутова.

Ребята отвечают на заданные вопросы. Если дают неправильные ответы, сотрудники милиции поправляют их, объясняют ошибки, приводят примеры. А в целом ребята — молодцы! Они знают дорожные знаки, а для повторения их старшие товарищи — милиционеры подготовили загадки, связанные со знаниями дорожного движения. Например, «Этот конь не ест овса, вместо ног — два колеса, сядь верхом и мчись на нем, только лучше правь рулем». «Эта зебра на дороге не бежит, не скачет, и хотя по ней все ходят, она совсем не плачет». А вы отгадали, что это? Правильно, велосипед и пешеходный переход.

В заключение беседы сотрудники милиции еще раз обратились к ребятам с просьбой быть внимательнее и осторожнее на дорогах, соблюдать правила дорожного движения.

Ольга Сверчкова.

На дорогах гибнут дети

В настоящее время ситуация на территории Бабушкинского района с детским дорожно-транспортным травматизмом весьма критическая. К примеру, 31 мая 2011 года в 21 час 25 минут на 191-м километре автодороги Чекшино-Тотьма-Никольск водитель автомашины ВАЗ-2110 (пристегнут ремнем безопасности) совершил столкновение с мотоциклом ММВЗ-3112 (водитель мотоцикла водительского удостоверения не имел). В результате дорожно-транспортного происшествия (ДТП) один подросток 1998 года рождения скончался на месте ДТП, второй подросток 1995 года рождения от полученных травм скончался в Бабушкинской ЦРБ (водитель и пассажир мотоцикла были в мотошлемах). Подростки являлись учащимися МОУ «Бабушкинская СОШ». Водитель автомашины получил травмы.

Как показывает анализ происшедший с детьми, зачастую родители сами разрешают детям садиться за руль мотоциклов, мопедов, скутеров, хотя они не всегда знают правила дорожного движения и не имеют водительского удостоверения (категории «А» на мотоцикл).

Напоминаем правила управления скутером, мопедом, мотоциклом. Согласно изменениям КоАП РФ, вступившим в законную силу с 1 июля 2008 года, управлять скутером или мопедом при движении по дорогам разрешается лицам, достигшим 16 лет, с застегнутым мотошлемом на голове.

Перевозить пассажиров на данных транспортных средствах запрещается, если конструкцией не предусмотрено дополнительное место. Если пассажирское место предусмотрено, то пассажир также должен быть в надетом на голову и застегнутом мотошлеме. Двигаться данные транспортные средства должны только по крайней правой полосе в один ряд.

Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам. Водителям мопедов и скутеров запрещается ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой.

Право на управление мотоциклами, мотороллерами и другими мототранспортными средствами разрешается лицам, достигшим 16-летнего возраста и имеющим водительское удостоверение категории «А». К административной ответственности привлекается лицо, достигшее к моменту совершения правонарушения возраста 16 лет.

При выявлении лица, управляющего скутером или мопедом в возрасте моложе 16 лет, к административной ответственности привлекаются родители.

Наталья Кожевникова,

инспектор по пропаганде ОГИБДД ОВД по Бабушкинскому району,

старший лейтенант милиции.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>