Непреходящая ценность

Сегодня, как никогда, сложилось тревожное положение с репродуктивным здоровьем и благополучием молодых людей – потенциальных родителей. Здоровье женщин и мужчин фертильного возраста (то есть такого, когда организм способен создавать жизнеспособное потомство) закладывается с первых дней жизни. В детстве происходит становление физического здоровья, берут начало многие заболевания половых органов, закладывается фундамент сексуального поведения, формируются репродуктивные установки. «Береги здоровье смолоду!» — эта пословица имеет глубокий смысл.

С возрастом наблюдается накопление хронической патологии – к периоду совершеннолетия, когда девушки и юноши вступают в репродуктивный возраст, 75% из них уже имеют в среднем три хронических заболевания или отклонения от нормы.

Примерно половина из имеющихся у подростков заболеваний прямо или косвенно оказывает влияние на репродуктивную систему. Причем на этом фоне лишь один из десяти больных самостоятельно обращается за медицинской помощью.

Существует более 30 медико-социальных факторов «риска» для репродуктивной системы. И ведущими здесь являются, конечно, условия и образ жизни. А образ жизни большинства молодых людей вызывает тревогу. Если в середине 80-х годов к 18 годам опыт половой жизни имели примерно 15% девушек, то к середине 90-х годов эта цифра возросла до 85%.

Актуальной проблемой охраны репродуктивного здоровья являются аборты и деторождения в подростковом возрасте. Вопросы о том, когда и сколько иметь детей, как избежать нежелательной беременности, как строить свои семейные отношения, рано или поздно встают перед каждым человеком. Рост сексуальной активности молодежи в последние годы – при крайне низком уровне знаний по вопросам контрацепции и при том, что лишь чуть более половины девушек, живущих половой жизнью, регулярно предохраняются – приводит к увеличению числа нежелательных беременностей, исходом которых зачастую является искусственный аборт, реже – юное материнство.

Одновременно у молодежи отмечается стремительный рост болезней, обусловленных инфекциями, передающимися половым путем. Юноши чаще, чем молодые женщины, ведут себя рискованно. Хотя риск, связанный с сексуальным и репродуктивным поведением, представляет опасность для обоих партнеров, женщины в значительно большей мере испытывают на себе его последствия. Биологически, в связи с незрелостью шейки матки, молодые женщины более восприимчивы к инфекциям, передающимся половым путем, чем женщины более старшего возраста.

Как же сохранить и укрепить здоровье? Совет один – вести здоровый образ жизни, то есть тот, который способствует укреплению здоровья, профилактике болезней.

Формирование здорового образа жизни должно начинаться с рождения ребенка, для того чтобы у молодого человека уже выработалось осознанное отношение к своему здоровью. В современном обществе отношение к этому стало меняться: можно не курить, не злоупотреблять спиртным, не использовать наркотики, заниматься спортом.

Большинство людей понимают, что только здоровье даст им возможность реализовать свои самые смелые социальные планы, создать семью и иметь здоровых и желанных детей. Здоровье имеет непреходящую ценность в любом возрасте для каждого человека.

Одним из наиболее распространенных в мире факторов, губительно влияющих на здоровье, является курение. Оно глубоко вошло в быт многих людей, стало повседневным явлением. В среднем в мире курит около 50% мужчин и 25% женщин. В нашей стране, как и во многих других, ряды курильщиков пополняются в основном за счет подростков, молодежи. Желание казаться старше, стремление подражать взрослым, любопытство способствуют тому, что многие подростки начинают курить.

Наибольшее сожаление вызывает тот факт, что в последнее время часто стали курить девушки. Многие из них считают, что сигарета придает им современный и независимый вид. Они, очевидно, не думают о том, что рискуют своим здоровьем и здоровьем будущих детей. Если беременная женщина курит, то яд поступает через плаценту в плод, насыщая его органы и ткани. Курение снижает уровень гемоглобина в крови, поэтому мать и дитя испытывают «кислородное голодание». Терпя возле себя курильщиков, женщина позволяет отравлять и себя, и своего будущего ребенка. Чаще всего подвергается разрушительному воздействию нервная система плода. Кроме того, доказано, что врожденные уродства у детей встречаются в 2 раза чаще, если их матери курили.

На поведение и выбор подростков наиболее сильное воздействие оказывает семья. Самостоятельность и ответственность воспитываются в человеке с детства, и каждый день ребенок сверяет свои поступки с поведением окружающих его взрослых, родителей. И, безусловно, от того, какое отношение сформируется у вашего ребенка к курению, алкоголю, наркотикам и безопасному сексу, зависит не только его собственное здоровье, но и здоровье его детей.

Ирина Яговитова, врач акушер-гинеколог женской консультации № 3 г. Вологда

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>