Троица по-ляменьгски

Троица – один из самых больших праздников в народном календаре и празднуется на пятидесятый день после Пасхи. В этом году его отмечали 12 июня.

Исстари повелось, что Троица, или еще ее называют Пятидесятница, в Подболотье была престольным праздником. Работники Скоковского дома культуры вместе с администрацией поселения ежегодно продолжают традицию и на протяжении ряда лет проводят в этот день народные гуляния.

Погода с утра воскресного дня хмурилась, но жителей близлежащих деревень Подболотного сельского поселения это не испугало. Они собрались на гулянье на берегу местной речки, возле открытой концертной площадки, украшенной цветами и березками, символизирующими жизнь и обновление. Народ наслаждался отдыхом. Работали аттракционы, бойко шла торговля.

Все желающие отведали румяных блинов и пирогов с горячим чаем из самовара в «Ляменьгской чайной». Здесь же предлагались молоко, яйца и другие продукты с личных подворий. А еще цветы. Разносился по ветру аромат готовых шашлыков. Ближе к речке на костре в ведре варилась уха по-ляменьгски. Следил за варкой Виталий Шиловский. Он же и рыбы заранее наловил. Рыбак в округе известный. Самая большая щука — один метр десять сантиметров длиной — попалась ему в Шипуновском озере, что за 15 километров от Подболотья. И такая она древняя оказалась, что зеленым мхом поросла, да и для варки не сгодилась. Удачной для Виталия оказалась недавняя рыбалка в Никольском районе, когда вытянул одну из рыб весом более девяти килограммов.

Здесь же к ухе предлагалось попутно пиво домашнее. Его приготовил Александр Южаков специально к Троице. Потягивали этот напиток местные парни, да на столб посматривали, а на нем предупреждение: «Пиво пей, да дело разумей!».

Детвора расслаблялась на батутах, наслаждалась воздушной ватой и поп-корном, а еще любовалась заманчивыми разноцветными гелевыми шарами, которые то и дело ветром вырывались из их рук и поднимались ввысь.

Мой собеседник Леонид Коновалов еще помнит то веселое время, когда в Троицу у речки он ходил молодым бравым парнем с гармошкой в руках, а за ним – с песнями и частушками — местные певуньи и плясуньи. Народа собиралось много, пиво варили да продавали, На огромных качелях качались, а расплачивались за это крашеными яйцами. Подтвердила это мне также Талина Ильинична Южакова.

Качели те давно разобраны, и сегодня изюминкой праздника стали праздничные действа на открытой площадке. С великой Троицей поздравил всех присутствующих глава сельского поселения Николай Васильевич Чежин. Прошло и традиционное награждение местных жителей за достижения в труде, за образцовые дома и усадьбы. Среди награжденных Нина Владимировна Паутова, Людмила Васильевна и Иван Иванович Шахановы, Татьяна Васильевна Южакова, коллектив продовольственного магазина Подболотного сельпо и другие. Поздравили молодое поколение — выпускников Подболотной средней школы и будущих защитников Отечества (двум выпускникам уже вручены повестки в армию). Их приветствовали все присутствующие. Свои выступления всем гостям праздника подарили творческие коллективы сельского Дома культуры. Развлекали народ гости из Никольска — вокальный коллектив «Хорошее настроение».

К полудню местные жители и гости, зарядившись хорошим настроением, сами развеселились и вышли на круг. Праздник продолжался допоздна.

Мария Литвинова.

Мария Литвинова

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>