«Шестидесятая параллель – Северные Увалы»

23 мая 2011 года представители Департамента международных, межрегиональных связей и туризма области приняли участие в работе группы по формированию туристского маршрута «Шестидесятая параллель – Северные Увалы», которая состоялась в Бабушкинском районе.

Северные Увалы – холмистая возвышенность в северной части Восточно-Европейской равнины, водораздел бассейна рек Волги и Северной Двины, длина около 600 километров, самая высокая точка – Исакова гора (высота 293 метра) расположена в нашем районе рядом с деревней Исаково.

В туризме условные географические точки и линии (одной из таких линий является шестидесятая параллель) становятся важным ресурсом и при благоприятных условиях могут быть использованы в разработке туристических программ.

В экскурсионный маршрут планируется включить посещение Центра традиционной народной культуры, Бабушкинского районного исторического музея, экологической тропы, проходящей по Северным Увалам (Подболотное сельское поселение).

По словам специалиста Департамента Натальи Волынцевой, этот маршрут будет интересен не столько для широкого пользования, сколько для людей, занимающихся изучением данной темы, биологов, геологов, краеведов. Его нужно продвигать, а для этого следует благоустроить. В числе рекомендаций – строительство беседок, установка информационных табличек и щитов. В этих местах любой проезжающий может остановиться и отдохнуть. Туда можно организовать походы как для взрослых, так и для детей.

Будем надеяться, что в будущем в районе появится свой туристический маршрут.

Татьяна Казунина

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>