«Мы за здоровое будущее»

Уважаемые читатели, жители района! В марте на страницах газеты мы разместили положение о конкурсе на тему «Мы за здоровое будущее». Основной целью конкурса является пропаганда здорового образа жизни и вовлечение населения в движение за здоровый образ жизни, профилактика вредных привычек и зависимостей.

Возраст участников не ограничен. По своему усмотрению вы можете представить работы в нескольких номинациях: нарисовать плакат (рисунок) на тему «Здоровый образ жизни»; придумать слоган против сквернословия, пьянства и табакокурения; или обратиться с призывом к людям, злоупотребляющим алкоголем и табаком.

Ваши работы должны быть яркими и выразительными, отличаться оригинальностью идеи, актуальностью, смысл придуманного должен быть понятен каждому. Победителям будут вручены дипломы и призы.

Редакция.

На конкурс «Мы за здоровое будущее»

Страшно пить!

Нельзя курить!

Как Вам это объяснить?

Никотин – это враг номер один,

Он очень вреден и Вам, и другим.

Он – всем людям враг.

Ну что же Вы не поймете никак?

Алкоголь – в семье разлад и боль!

- Гражданин, человек и семьянин!

Хочешь жить хорошо?

Сигарету – в порошок!

- Хочешь сохранить семью?

- Сегодня я уже не пью!

Учащиеся 5 класса Подболотной школы

(руководитель Н.А.Попова).

Скажите, доктор

Берегите почки

В наше время все чаще встречаются пациенты, недопустимо легкомысленно относящиеся к своему здоровью, считающие это своим личным делом. Неправильный образ жизни сказывается на функции многих органов нашего тела, в том числе и почек. Казалось бы, трудно установить какую-то связь между физической активностью и работой почек. Однако давно известно, что физические упражнения улучшают сосудистые реакции, сосудистый кровоток, а почки очень заинтересованы в полноценном кровоснабжении. У людей, ведущих малоподвижный образ жизни, могут развиться нарушения фосфорно-кальциевого обмена. Кости утрачивают прочность, в крови и моче появляются излишки кальция и, как следствие, – камни в почках. Врачи знают, что у больных, прикованных к постели, с течением времени может появиться и мочекаменная болезнь.

В списке опасностей, которым человек вольно или невольно подвергает свои почки, одним из основных фигурирует алкоголь. После принятия спиртного наступает расширение кровеносных сосудов почек, а вслед за этим резкое их сужение, что ведет к ухудшению поступления крови в ткань почек. Постепенно воздействуя на основную структурную единицу почек – нефрон, алкоголь действует как типичный яд. Может развиться почечная недостаточность. Такое отравление представляет прямую угрозу жизни. Здесь алкоголь стоит в одном ряду с такими заведомо токсическими веществами, как сулема, свинец, антифриз. Их остерегается любой здравомыслящий человек. А об опасности алкоголя задумывается не каждый.

О высокой чувствительности почечных клеток к лекарствам стоит хорошо подумать любителям самолечения, с легкостью глотающим таблетки, о которых они что-то от кого-то слышали. Лекарств, безразличных для организма, не бывает, в том числе и для почек. Врачи старшего поколения помнят воздействие препарата фенацетина на почечную ткань. Возникла болезненная реакция почек под названием фенацетиновый нефрит. Следует предостеречь любителей полечиться от насморка препаратами, содержащими эфедрин.

В почках должна быть определенная скорость движения жидкости. Хочется сказать любителям еды всухомятку, ограничивающим себя в супах, компотах, чае и иной жидкости: не надо этого делать ради стройности фигуры. Организм усваивает примерно 1,5 литра жидкости в день.

Чтобы меньше болеть, быть крепче, выносливее, необходимо придерживаться режима – не переедать, закаляться, чтить гигиену, заниматься физкультурой, сторониться курения и алкоголя.

Михаил Колтаков,

врач-уролог Вологодского

областного госпиталя

ветеранов войны.

Татьяна Казунина

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>