Я — за культуру, порядок и справедливость!

С февраля 2011 года я подрабатываю дворником в центре села имени Бабушкина. В мои обязанности входит наведение порядка и чистоты в скверике у памятника И.В.Бабушкину, в Аллее Героев, у обелиска памяти павших за Родину в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. Сюда, на мой взгляд, должны приходить только с той целью, чтобы возложить цветы, восхищаясь мужеством наших земляков, и чтить их память. Однако с наступлением теплого времени некоторые наши молодые люди пьянствуют и хулиганят в Аллее Героев: разбивают мраморные плиты у Вечного огня, вырывают урны и скамейки из земли, оставляют после себя горы мусора (семечки, окурки, пустые пачки из-под сигарет, бутылки из-под вина и пива, одноразовые стаканчики). Особенно «старается» одна компания, видимо, «денежная»… Они приезжают на место своей «тусовки» (это так называются их встречи в Аллее) на дорогих машинах и мотоциклах около 23 часов вечера. «Сделав» очередную порцию мерзости (кто плюнет дальше семечки, выкинет сигарету на клумбу, разобьет помельче бутылку), в три-четыре часа ночи с криками, визгами и воплем (иначе не назовешь), с чувством «выполненного» долга, наслаждаясь безнаказанностью, разъезжаются по домам.

Меня удивляет «узкомыслие» этих молодых людей. Неужели у них не хватает ума на более серьезные вещи: например, отремонтировать одиноким пенсионерам забор, крыльцо, крышу, дровяник, высадить рассаду цветов взамен вытоптанных, или животик, наполненный пивом, давит? Хочу порекомендовать таким энергичным людям создать свой молодежный клуб, например, арендовать пустующее помещение-кафе у «Меркурия», куда можно приводить своих детей, девушек, угощать их мороженым и напитками. Хотя, наверное, вам слабо договориться с предпринимателем или хотя бы попытаться это сделать?

А может, вам совместно с отделом культуры района организовать в ДК музыкально-театральный кружок, выкопать (или почистить те, которые есть) в курортном саду пруды и оформить их? (Вы ведь очень талантливы, судя по разнообразию поступков). Думаю, зря это все предлагаю — для вас это не выполнимо!

Для подобных «героев» есть у английского писателя Роберта Бернса стихи: «В году 729, точнее я не помню даты, черт выдумал лепить свинью, и вдруг в последнее мгновенье он изменил свое решенье… так Вас он вылепил, милорд».

Никого не пытаюсь обвинять. Равнодушие порождает безнаказанность. Но что же будет с вами через 20-30 лет? Ведь наши с вами родственники, прошедшие через Великую Отечественную войну, знали что такое «Честь имею!» Наши отцы, деды и прадеды подарили нам жизнь без войны длиною в 66 лет… Давайте будем достойными людьми!

Татьяна Шарина.

Продолжая тему

Хроника безнаказанности

На реконструкцию Аллеи Героев в райцентре в 2010 году было потрачено 851 495 рублей. К сожалению, разгром сделанного начался еще до празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне: перед 9 Мая 2010 года была расстреляна из пневматического пистолета табличка на бюсте Героя Советского Союза А.Ф. Стеблева. Осенью того же года лишился подсветки – она была сломана — памятник Воину-освободителю. Семь гранитных плиток около Вечного огня разбиты во время майских праздников совсем недавно. Тогда же некоторые скамейки перешли из разряда «накрепко прикованных к тротуару» в переносные: для ночного веселья и полного при этом комфорта веселой компании одной скамьи не хватает, да и для занятий по «скалолазанию» на «бедном» памятнике Воину-освободителю нужна стартовая площадка.

Говорить о человечности тех, кто это делает, не приходится. Взывать к их совести? Ее у них, похоже, нет. Обращаться в милицию? — Во всех случаях виновные лица не установлены!!! Просить очевидцев пьяных оргий делать замечания «культурным» людям или хотя бы обращаться опять же в милицию? А как же «моя хата с краю – ничего не знаю»?

Может быть, мы все вспомним, что Аллея Героев — это святое место для бабушкинцев? В каждой семье, в том числе и у тех, кто безобразничает в центре села, на войне погибли родные им люди. Это место – память о погибших! Очень прошу: не нужно самоутверждаться за счет безмолвных памятников, просто оставьте их в покое.Татьяна Бахарева.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>