«Я Россию свою очень нежно люблю!»

Традиционный районный фестиваль «Родники российских деревень» состоялся 27 апреля 2011 года в Доме культуры с.им. Бабушкина. Старшее поколение в очередной раз удивило зрителей разнообразием выступлений, ведь все художественные номера они подбирали себе сами по душе, настроению…

Творческих людей со всех уголков нашего района приветствуют глава района Александр Секушин, председатель районного Совета ветеранов Александра Шишебарова, член президиума районного Совета ветеранов Василий Заузольцев, ведущая праздничного мероприятия Марина Тарутина. Они пожелали ветеранам — людям трудолюбивым, талантливым, неунывающим, с доброй, открытой душой — неиссякаемой энергии, много радости, здоровья, терпения, успехов в их делах и начинаниях.

И по традиции открывает фестиваль народный хор ветеранов песнями «Утро России», «Родная деревня», «Все-таки вальс».

Порадовали бабушкинцев и гостей своими выступлениями коллективы «Родные напевы» и «Березка» Тимановского сельского поселения (руководители Ольга Кряталова и Евгения Смолина), «Березонька» Миньковского сельского поселения (руководитель Татьяна Мальцева), «Юзяночка» из пос. Зайчики (руководитель Валентина Южакова), «Леденьжаночка» (руководитель Наталья Юнина), «Родные напевы» и «Хуторянки» Логдузского сельского поселения (руководитель Наталья Попова), «Сударушка» Подболотного сельского поселения (руководитель Любовь Бабкина), «Родничок» из Рослятинского поселения (руководитель Ольга Лобанова).

Радушный зритель приветствовал местных поэтов Виктора Некрасова и Ираиду Вахрушеву из села имени Бабушкина, ведь их стихи пробуждают в душе человека чувство доброты и любви!

С большим вниманием отнеслись зрители и к выступлениям Александры Шеркуновой из Рослятинского поселения, Светланы Манойловой из деревни Тарабукино, Нины Шадриной из села Миньково, которые так читали стихи вологодских и других поэтов, различные монологи, что у гостей на глазах были видны слезы…

Что и говорить, неунывающие и жизнерадостные наши ветераны! Они не только пишут стихи, но сочиняют частушки и их поют! Пример тому — Галина Анфалова из деревни Демьяновский Погост. Галина Романовна — постоянная участница фестиваля, других районных мероприятий. И снова она исполнила на первый взгляд простые, народные, но с юмором частушки о жизни, которые начинались такими словами: «Из Демьянова дорожка привела меня сюда…». А закончила она выступление словами: «Пусть узнает вся Россия, как мы весело живем!»

Да, веселья на фестивале хватило! А добавили его и наши гармонисты Александр Жирохов, Нина Козырева, Валерий Городишенин, Анастасий Жирохов. При веселых наигрышах, лихих переплясах загорелись глаза молодежи, и задвигались даже ленивые. Эх, гармошечка-говорушечка, родниковая песня вечности…

Вот и подошла к концу программа фестиваля. Ведущая на прощание говорит слова благодарности всем тем, кто принимал участие в мероприятии (всего было исполнено около сорока номеров художественной самодеятельности) и всем, кто пришел на праздник, который оставил в душе у каждого зрителя яркие впечатления. Следует добавить, что все артисты были по-своему неотразимы (к сожалению, невозможно всех отметить на страницах газеты): одни запомнились раскрепощенностью и весельем, другие — артистичностью, третьи — оригинальным исполнением номера… С теплыми словами всем участникам фестиваля вручали дипломы и подарки заместитель главы администрации района Екатерина Метеньканич, начальник Отдела социальной защиты населения района Наталья Репницына, председатель районного Совета ветеранов Александра Шишебарова.

Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>