«Я не песенница и не плясунья, я — труженица!»

 

3 ноября в кругу родных отметила свой замечательный юбилей Графира Андреевна Поповская из деревни Чупино Тимановского сельского поселения.

Во время нашей встречи я застала 90-летнюю Графиру Андреевну за ее любимым теперь делом, как она выразилась, — чаепитием.

Даже в 90 лет Графира Андреевна Поповская строит планы на новый день.

«Чай у нас вкусный, мы всегда завариваем его вместе с мятой, иногда кладем в чайник и зверобой. Вот уж много лет пила чаек из одной старенькой маленькой чашки, а сегодня решила обновить подарок женщин администрации нашего сельского поселения», — сказала юбиляр. «Одобряю Ваше решение!» — улыбнувшись ей, сказала я. В свою очередь, и мне юбиляр стала наливать чай тоже в новенький бокал.

«Пью чай неспеша, чайной ложкой. За чайной паузой всегда смотрю из окна и вспоминаю прожитую жизнь…» — продолжает бабушка.

- Часто видите из окна знакомых? — интересуюсь у собеседницы.

- Теперь никого не видать, — тихонько сказала она.

И в доме наступила тишина… Графира Андреевна стала вытирать платком непрошеную слезу.

Вскоре она первой завела разговор, из которого я узнала, что раньше в деревне было более 80 домов, потом их стало 70. А сейчас, по ее словам, 32. В семи домах живут 12 человек. «Наша деревня очень красивая, и сейчас еще сохранилось много добротных домов», — сообщила местная жительница.

- Вас можно назвать хранительницей деревни… А что можете рассказать о себе? — интересуюсь у собеседницы.

- Многое, милая. Начну с того, что я не песенница и не плясунья. Я всю жизнь трудилась на простых рядовых работах: была дояркой, на лошади возила корма скоту, навоз на поля… Работали весь световой день, никогда не думая про время. Имею стаж работы более 40 лет, моя трудовая биография началась с 15 лет. За хорошую работу меня неоднократно награждали почетными грамотами, денежными премиями и подарками.

Никто меня не баловал и в детстве: мама умерла, когда мне исполнилось 8 лет. Жила с отцом и сестрами, у родителей было пятеро детей, я — младшая.

- Графира Андреевна, почти каждую семью затронула Великая Отечественная война. Что Вы скажете по этому поводу?

- Я желаю, чтобы она больше никогда не повторилась. На войне было убито 40 мужчин — моих земляков. До сих пор щемит сердце от невосполнимой утраты на войне брата Василия, который остался там навсегда. О нем нет никаких вестей, хотя родственники его ищут до сих пор… Прошел войну и брат Николай (похоронен на Харинском кладбище). Сколько лет прошло с тех пор, но я помню проводы братьев на войну. Все плакали: и сами братья, и их дети (у Николая было двое детей, у Василия — трое), родные, земляки. Сильно плакал Василий. Возможно, у него было какое-то предчувствие…

Участвовала я и в торфоразработках под Ленинградом (с 1942 по 1945 годы). Поехала в далекую сторонку, согласно повестке из военкомата. Нас жило в бараке 70 человек. Раньше в этом помещении держали лошадей. Там была одна печка с плитой. Поэтому нет смысла говорить о том, как мы там жили… Одежду сушить негде. Но похлебку из овощей и крупы варили. Весной собирали лебеду и щавель, чем и разнообразили свою пищу.

- Графира Андреевна, а с каким настроением Вы встретили свой юбилей?

- Настроение хорошее. Живу с сыном Андреем, часто приходит в гости дочь Валентина, по возможности приезжает из Вологды дочь Александра. У меня двое внуков. Все стараются подбодрить, оказать помощь в делах. Но и я стараюсь выполнять посильную работу: затоплю печечку, поставлю самовар, сварю суп; и два раза в неделю к 10 часам утра хожу за продуктами к машине (у нас выездная торговля три раза в неделю). Ежедневно гуляю по нашим улицам с батожком. Приду с прогулки — погреюсь на печке, попью чайку… Вот так день и проходит. А летом я работаю в огороде, у нас уродились лук, морковь, капуста, другие овощи…

- Графира Андреевна! Вы молодец! Думаю, что Вашей жизненной стойкости восхищаются и родные, и земляки. Спасибо Вам за это.

- Да, мама преодолела многое. И сейчас от нее не часто услышишь о ее болячках. Мы любим ее, гордимся ею. Благодарим маму за ее советы и желаем ей здоровья, — такие теплые слова я услышала от дочери юбиляра Валентины Михайловны.

На прощание бабушка раскрыла свой секрет долголетия: «Надо трудиться!» А потом еще добавила: «Не надо в жизни пить спиртные напитки, курить и болтаться!» И разве она не права?

Ольга Сверчкова.

Фото автора.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>