Более трехсот участников со всей Вологодчины собрал форум партии «Единая Россия» «МЫ ВМЕСТЕ!»

 

Первые лица области, независимые эксперты, делегаты из районов – все заинтересованные в достойном развитии региона люди встретились на форуме, чтобы обсудить насущные, наиболее актуальные проблемы Вологодской области и найти оптимальные, эффективные их решения.

Секретарь Вологодского регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Алексей Канаев отметил, что этим форумом подводятся итоги ключевой выборной кампании этого года – выборов губернатора области. «Мы заручились колоссальной поддержкой избирателей.

Теперь наша главная задача – выполнить те предвыборные обещания, которые сформулированы в программе. Сегодня по трем важнейшим направлениям развития региона прошли жаркие дискуссии. Это сельское хозяйство, социальная сфера, образование, жилищно-коммунальное хозяйство. Мы вышли на ряд конкретных предложений, которые предстоит обсудить на законодательном и исполнительном уровне власти. Мы будем предлагать те решения, которые, на наш взгляд, улучшат жизнь вологжан», — подчеркнул Алексей Канаев.

Так, депутат Законодательного собрания области, модератор секции «С заботой о людях» Александра Баданина рассказала об основных возможностях усовершенствования социальной сферы региона. Участники дискуссии отметили, что наиболее острыми проблемами остаются обеспечение детей местами в детских садах, привлечение дополнительных средств на строительство ФАПов, ремонт музыкальных и художественных школ, вопрос сохранения кадров на местах и многие другие.

«Детское здравоохранение являлось темой номер один, потому что дети, подрастающее поколение должны получать не только качественные услуги в образовании, но и в здравоохранении. Это наше будущее, наша надежда и опора», — прокомментировала Александра Петровна.

Участники круглого стола «Опора на сельские территории» заметили, что с 2005 года на федеральном и региональном уровне предприняты реальные меры по выводу отечественного АПК из состояния кризиса.

«Увеличиваются объемы бюджетной поддержки, бренд «Настоящий вологодский продукт» становится известен на мировых выставках, благодаря различным конкурсам повышается престиж профессии и профессиональное мастерство сельской молодежи», — рассказал председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов области Сергей Беляков.

Наконец, об итогах дискуссии по самой острой теме — ЖКХ — рассказал депутат ЗСО Михаил Ставровский. Больше всего вопросов аудитория задавала о капитальном ремонте многоквартирных домов.

«То, что мы создали сегодня в России, — это очень смелый шаг, на 70% — безумный шаг. Управлять 100-квартирными домами очень сложно. Ключевым моментом остается контроль. Контроль собственника — самый эффективный. Знание своих прав и обязанностей — залог слаженной работы», — сказал Михаил Сергеевич.

Свою оценку форуму «МЫ ВМЕСТЕ!» дал первый заместитель губернатора Алексей Шерлыгин: «На каждой из секций обсуждались очень злободневные вопросы. Нельзя прятать голову в песок, надо видеть все проблемы такими, какие они есть, потому что так их видят жители. Мы должны воспринимать это их глазами и стараться решать проблемы».

По итогам всех круглых столов был принят проект общей резолюции, где по каждому направлению разработан ряд рекомендаций в адрес исполнительной и законодательной власти. Эти решения будут рассмотрены и в ближайшей перспективе воплощены в жизнь.

Материал подготовила Татьяна Бахарева.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>