Санаторий «Леденгск» не будет приватизирован

Местная здравница — государственное предприятие санаторий «Леденгск» — не будет приватизирована в 2015 году. Такое решение принял губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. По его мнению, приватизация может привести к полному прекращению работы санатория в сфере медицинской реабилитации.

««Леденгск» принимает не только вологжан, но и жителей других регионов страны. Его специалисты занимаются санаторно-курортной реабилитацией, активно развивают сферу лечебно-оздоровительного туризма. Однако в случае приватизации его новый собственник не будет напрямую подчиняться органам государственной исполнительной власти, как это происходит сегодня. Вполне возможен вариант, при котором санаторий может полностью прекратить работать в сфере медицинской реабилитации. Вот почему мы приняли решение исключить «Леденгск» из плана приватизации», — пояснил глава региона.

_DSC0019

По сообщению пресс-службы губернатора, для оптимизации имущественного комплекса Вологодской области в 2015 году региональное Правительство планировало провести приватизацию девяти государственных унитарных предприятий региона, преобразовав их в унитарные акционерные. В этот список был включен и санаторий «Леденгск» — одно из важнейших предприятий нашего района, которое стабильно и своевременно вносит все налоговые отчисления и отчисления во внебюджетные фонды. В нем работает большой коллектив специалистов и обслуживающего персонала. Популярность санатория у пациентов настолько велика, что путевки на лечебно-оздоровительные процедуры реализованы на несколько месяцев вперед. И, когда коллектив узнал о планах Правительства по приватизации предприятия, то забил тревогу и обратился за помощью во все инстанции: к главе и депутатам Представительного собрания Бабушкинского района, в Законодательное собрание и к губернатору Вологодской области.

Решение об отмене приватизации руководитель санатория «Леденгск» Алексей Широков прокомментировал так: «Для нас это радостное событие. Мы ждали от губернатора региона именно такое решение. Это отличный предновогодний подарок всему коллективу и посетителям нашей здравницы. Только в этом году в ней поправили свое здоровье и прошли реабилитацию в общей сложности уже 2500 человек. Среди них жители нашего района, Вологодской области, Российской Федерации и даже граждане других государств. Они лечились по путевкам, курсовкам и прошли отдельные восстановительные процедуры.

Главным и основным лечебным фактором «Леденгска» были и есть его сотрудники, их добрые сердца и умелые руки. Пациенты всегда с благодарностью вспоминают персонал санатория за радушие, профессионализм, заботу, желание помочь. Для восстановления здоровья россиян работает наш коллектив в количестве 100 человек. К тому же в период отпусков мы не первый год привлекаем специалистов Бабушкинской районной больницы. Недавно в коллектив влился новый врач — мануальный терапевт. В будущем году наш коллектив предполагает расширение спектра медицинских услуг».

Напомню, что «Леденгск» был основан в 1841 году в числе первых санаториев России и получил свою известность как в нашей области, так и за ее пределами. С того периода исцеляющая сила нашей знаменитой леденгской минеральной воды и лечебных грязей стала источником здоровья для многих тысяч людей. Здесь пациенты получают лечение, созданное самой природой.

Мария Литвинова.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>