«С козочками жизнь интереснее!»

Новый, 2015 год по китайскому гороскопу — год Деревянной Синей Козы (Овцы). По китайскому календарю год Козы наступит 19 февраля 2015 года. Люди, рожденные в год Козы (1907, 1919, 1931, 1943, 1955, 1967, 1979, 1991, 2003, 2015 г.), тактичны, внимательны и предупредительны. Они покладисты только тогда, когда все идет хорошо. Ситуация, выходящая из-под контроля, заставляет козу нервничать.

Положительные черты характера: козы творческие, чуткие, щедрые и романтично настроенные натуры, искренние и скромные.

Героиня нашей сегодняшней тематической полосы — символ будущего года КОЗА.

 

На ветеранском подворье Южаковых из поселка Зайчики живут три козочки, все они Мальки, белой и черной окраски

«Раньше у нас было большое хозяйство: держали по пять коз, по три поросенка. Потом количество живности стали потихоньку убавлять. Из молока от трех козочек в достаточном количестве я получаю творог, сыр, масло. Все домашние продукты очень вкусные», — сказала при встрече Нина Васильевна. «Летом со словами «Идите с богом!», а также кусочком хлеба, посыпанным солью, провожаем их за калитку. Козы выпасаются в общем стаде, в нашем краю их 10, раньше было почти 50. Козы умные, домой приходят сами. Встречаем их также ласковыми словами и хлебушком», — продолжает хозяйка.

Нина Васильевна Южакова с внуком Артемом и своими подопечными.

В настоящее время забот по хозяйству у супругов Южаковых не убывает: надо вовремя накормить-напоить коз, тем более что скоро каждая из них даст приплод… Но хозяева на пару управляются быстро. По словам Нины Васильевны, козочки живут в одном дворике.

- Им не тесно?

- Нет, так как у каждой из них — своя клетка, своя кормушка. Везде мы поддерживаем порядок, к нему приучаем и коз. У нас все строго…

- Среди них есть любимица?

- Я ни которую из коз не выделяю, так как они, как и люди, могут почувствовать это. Но я люблю с ними разговаривать, гладить их… Наши козы могут и постоять за себя. Одна из них научилась бодаться, и от этой вредной привычки нам ее, наверное, не отучить. Я думаю, что таким образом она стала обороняться от собак. И остальные козочки, на мой взгляд, не подпустят к себе чужих собак.

- Нина Васильевна, Вам приходилось краснеть за свою живность?

- Мы с мужем люди деревенские, скромные, с земляками стараемся жить дружно. Но давным-давно стадо коз попало в чужой огород и похозяйничало на грядке с капустой… Среди них были и наши красотки…

Вскоре в гости к бабушке Нине и дедушке Коле пришел их внук шестилетний Артем. Решила поговорить и с ним. «Артем, скажи, пожалуйста, за что ты любишь своих бабушку и дедушка?» Мальчик, не задумываясь, ответил: «Они хорошие, добрые, у них есть козочки!» А на второй вопрос: «Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?» услышала такой ответ: «Обыкновенным мужиком, который умеет все!» Вот так!

Интересно общаться с людьми, получающими удовольствие от своего дела. Мои собеседники Нина Васильевна и Николай Николаевич очень приветливые люди, они стараются никогда не унывать, жить интересной жизнью. Хозяйка — человек активной жизненной позиции, является членом клуба «Добрые соседи», увлекается цветоводством. Ее муж — хороший хозяин, столяр, плотник.

И пусть 2015 год для семьи Южаковых будет таким же счастливым, радостным, плодотворным, как предыдущий!

Фото Ольги Сверчковой.

К новогоднему столу

Домашний адыгейский сыр

Вскипятить три литра парного молока, влить одну столовую ложку 70%-го уксуса. Когда молоко свернется, откинуть его на дуршлаг с марлей и отжать массу. Затем в маленькую кастрюльку налить два стакана холодной кипяченой воды и положить две столовые ложки соли, размешать до растворения. Положить в рассол коврижку и опустить гнет. На следующий день сыр можно есть, а хранить его лучше в рассоле.

Сыр Сулугуни

Налить в кастрюлю два литра молока, выложить туда 200 граммов сметаны и размешать. Отдельно взболтать 4 яйца с 1,5 чайной ложки соли и вылить в молоко. Довести смесь до кипения, постоянно помешивая. Затем откинуть на дуршлаг с марлей и подвесить.

На снимке: этот адыгейский сыр сварила Татьяна Круглова из с.им. Бабушкина. Она же поделилась и рецептами сыра из козьего молока. Попробовали — очень вкусно!

Это интересно

Поговорки про коз

* Та не коза, что за волком пошла.

* Жена без грозы хуже козы.

* Не учи козу, сама стянет с возу.

* Козочка сыта, и капуста цела.

* С него что с козла — ни шерсти, ни молока.

* Коза на горе выше коровы в поле.

* Послушался козла баран, да и сам в беду попал.

* Манят: козанька, козанька, а приманят: волк тебя съешь!

* Не верь козлу в капусте, а волку в овчарне.

* От прыткой козы ни забор, ни запор.

Встречи

Расскажу-ка я про козочку

Александра Чебыкина, д. Подболотье: «На нашем подворье живут две козы Малява и Кулема. Помню до сих пор, как на свет появился взъерошенный маленький комочек дочка-козочка от Малявки. Сестра, взглянув на ее страшненький вид, сразу же дала ей кличку Кулема. Мы единогласно решили, что по наследству ей передал такую «красоту» папа-козел. Но когда я взяла малышку на руки, то решила: немного подстригу ее лохматую шерсть и причешу, после чего будет она не Кулемой, а умной, красивой Принцессой! И действительно, со временем козочка стала нашей общей любимицей с гладкой шерсткой, резвыми ножками, умными глазами, скромницей и чистюлей. А сестра по-прежнему зовет ее Кулемой…»

Ольга Кадулина, д. Васильево: «Козы — скотинка интересная, любопытная. В конце августа этого года явились домой мои красавицы Липки как новогодние елки: все в колючках от лопухов. Увидев животных в таких «костюмах», я громко засмеялась. Но потом, при дойке, мне было не до смеха: репейник «перекочевал» на мою одежду… На дворе — зима, но я до сих пор усердно снимаю эти шарики с коз-моих баловниц…»

Нина Макарова, д. Кулибарово: «Однажды козлик пришел домой… с большими рогами (как у оленя). Я в темноте его даже не узнала. Причина шикарной «кроны» — застрявшая ветка дерева между рогов. Конечно, своим видом он нас всех рассмешил, и я сделала фото на память. Думаю, что козлику в тот день было несладко: такие «рога» носить было и не под силу, и не удобно. Когда мы убрали ветку с головы, то как будто бы в знак благодарности он лизнул мою руку».

Галина, Подболотное сельское поселение: «Несколько лет назад в саду и огороде побывали козы. Особенно этой скотинке пришлась по вкусу наша любимая яблонька. В результате дерево не плодоносило пять лет. В этом году на ней выросло… два яблока. Яблоки зеленые, вкусные. В настоящее время у нас растут четыре яблони разных сортов, но эту яблоню мы величаем козликом».

Нина Попова, д. Логдуз: «Ночью летом просыпаюсь от стука. Бегу открывать дверь. Никого нет, но по-прежнему кто-то стучит. Выхожу на улицу, а там туман, ничего не видно. Пытаюсь уловить звуки, которые нарушают деревенскую тишину. Иду к стайке, а там вовсю «работает» козел. Он каким-то образом умудрился оторвать доски. Я его выпустила в дверь на улицу, а сама пошла спать. В очередной раз проснулась от стука. Боже, козел продолжает начатое дело… Пришлось его привязать за рога к столбику. С утра нашлась новая работа и для мужа».

 

Ольга Сверчкова.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>