Память о больнице жива и по сей день

В 2014 году исполнилось 100 лет с момента открытия Ляменьгской участковой больницы.

Здание строилось на собранные средства в течение нескольких лет. В эксплуатацию было пущено в 1914 году, как раз перед началом Первой мировой войны.

Здание Ляменьгской участковой амбулатории.

«Ляменьгская сельская участковая больница давала работу многим жителям окрестных селений, — читаю исследовательскую работу учителя Подболотной средней школы Светланы Шишебаровой. — В радиусе нескольких километров от больницы расположено свыше полутора десятков деревень. Больше всего работников больницы за время ее существования было из деревень Сосновка (46 человек) и Безгачиха (30 человек), а всего в ней работало в разное время более 200 человек. В годы советской власти в здании ежегодно проводились профилактические и косметические ремонты: побелка, покраска крыши и стен, ремонт отопительной системы. Но в постперестроечный период средств на это стали выделять все меньше и меньше. Ремонт проводился частично, да и то только косметический. Здание не обветшало только благодаря тому, что было выстроено из очень хорошего леса, на прочном фундаменте, с хорошей кровлей.

Здание больницы вполне могло бы эксплуатироваться, хотя современное состояние участковой больницы уже требует ремонта. Несколько лет назад основное здание закрыли, оставив функционировать только амбулаторию.

Лишь на время ремонта здания амбулатории, летом 2011 года, в бывшем здании Ляменьгской больницы временно шел прием больных, и помещалась аптека.

Население в свое время обращалось к местным, районным и областным властям по поводу продолжения работы Ляменьгской участковой больницы, предлагали использовать здание как социальный приют, но по программе оптимизации здравоохранения больница была закрыта».

Во время командировки в Подболотное сельское поселение мне удалось встретиться с Марией Ефимовной Федюшиной — женщиной, посвятившей Ляменьгской участковой больнице всю свою трудовую жизнь. В Ляменьгскую больницу на должность дизинфектора Мария Ефимовна пришла в 1946 году, после окончания школы.

«Больница была огорожена дощатым забором. Посредине, в нескольких метрах от реки Ляменьга, в окружении многих построек стояли амбулатория, инфекционное отделение, кухня, прачечная, морг (на берегу реки), конюшня, продуктовый склад с выгребной ямой и большой дом для приезжих медиков и врачей, — показывает мне Мария Ефимовна статью, которую она писала в районную газету после закрытия больницы. — Медсестры, фельдшера и санитарки были местными, но вот врачи – все приезжие, работали недолго. Для нас была большая радость, когда появился в больнице наш, ляменьгский, врач Василий Владимирович Коршунов из деревни Бучиха. Обрадовались, думали, сейчас будет свой доктор, никуда не уедет. Но и он поработал недолго, перевели его в Бабушкино главным врачом. Но все равно он наш!»

Сейчас Марии Ефимовне 85 лет. Она живет в своем доме. До сих пор сама топит баню и печки, носит дрова (несмотря на то, что родные категорически против). Любит смотреть телевизор, сама читает, шьет рукавицы. Кстати, раньше она увлекалась вышивкой (изделия сохранились), шила платья. Недавно близкие подарили хлебопечку, поэтому на столе у Марии Ефимовны всегда свежий хлеб.

Вспомнила женщина и людей, с которыми вместе работала. Это ее отец Ефим Прокопьевич Федюшин (работал завхозом), брат Николай Ефимович Федюшин (был фельдшером, зубным врачом, какое-то время — заведующим; работал и на пенсии), акушерки Агния Семеновна Шишебарова и Римма Александровна Южакова, санитарный врач Виталий Павлович Южаков, лаборант Ефросинья Павловна Шишебарова, старшие медсестры Ольга Матвеевна Федюшина и Мария Александровна Власова, медсестры Екатерина Яковлевна Чебыкина и Валентина Афанасьевна Шушкова, фельдшер Владимир Аристархович Власов, санитарки Марина Семеновна Чебыкина, Александра Васильевна Коршунова, Павлия Семеновна Первухина.

Годы идут, но местные жители до сих пор не могут смириться с тем, что в 2009 году их больница была закрыта. Здание, стены которого за эти годы видели много радости и горя, опустело, но своим существованием оно до сих пор напоминает о былых временах.

Больницы в этих краях больше нет, осталась лишь амбулатория. Сейчас в ней работают пять человек. Заведующей является Наталья Москвина, она же и врач-стоматолог. «Наталья Николаевна – человек доброй души, отзывчивый, — так об этой женщине несколько лет тому назад рассказывала нам Мария Ефимовна в своем письме. — Помню, хотя прошло уже много лет, как к нам в больницу приехала молодая, красивая, высокая, стройная девушка работать стоматологом. Но, как другие врачи, Наталья Николаевна не уехала от нас и работает до сих пор. Население благодарно ей за то, что она спасает нас от зубной боли, нам не надо ехать куда-то за помощью».

Мнение селян за эти годы не изменилось. «Она нам пригодилась. Куда бы мы без нее?» — так отзывается о заведующей местная жительница Екатерина Федюшина (прим. авт.: спасибо Екатерине Васильевне за помощь в сборе информации).

В наш район Наталья Москвина приехала из Смоленской области в 1987 году. По распределению выбрала Вологодскую область. Вначале направили в Рослятино, через неделю — в Ляменьгскую больницу.

По подсчетам заведующей, еще в 2009 году в учреждении работал 21 человек. Массовое сокращение пришлось на 2012 год, тогда работу потеряли 11 человек.

Сейчас помимо Натальи Николаевны в амбулатории работают фельдшер Надежда Филимоновна Шишебарова, медсестра Марина Аркадьевна Ларионова, санитарка Надежда Николаевна Коршунова и водитель Василий Иванович Решетов.

К началу 2015 года от Ляменьгской участковой больницы осталось лишь здание. Но добрая память о тех, кто спасал человеческие жизни, приходил на помощь в трудную минуту, в сердцах пациентов жива и по сей день. А это дорогого стоит.

Алена Тимченко.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>