Александр Секушин: «Год был непростым, но в целом мы с поставленными задачами справились»

По традиции перед новогодними праздниками мы подводим итоги уходящего года. Сегодня гость редакции — глава Бабушкинского района Александр Секушин.

- Александр Павлович, завершается 2014-й. Чем, на Ваш взгляд, он запомнится жителям района?

- Год был непростым, но в целом мы с поставленными задачами справились. Чем запомнится? Думаю, никого не оставили равнодушным события на Украине, которые привели и к ухудшению экономической ситуации в нашей стране. Если говорить о районе, возможно, это будет пуск цифрового телевидения в Рослятине, строительство детского сада в райцентре, отмена особого режима в лесах района, ремонт поселенческих дорог, победы Подболотной и Бабушкинской школ…Вообще, много событий было приятных в самых разных сферах, хотя и проблем пока у нас тоже достаточно.

- Назовите главные.

Александр Секушин

- Мало пока у нас так называемых точек роста, хотя администрация района ведет работу по оказанию организационной и консультационной поддержки предприятиям района, в том числе и по продвижению продукции собственного производства через участие в выставках-ярмарках всех уровней. Мы содействуем в реализации инвестиционных проектов и выявлении новых перспективных проектов. Для района очень важны проекты, направленные на развитие лесной отрасли, так как именно лес – база для нашего будущего. На выставке «Российский лес» в декабре был окончательно утвержден проект ООО «Сивеж». Мы от него ждем многого, так как если начнется его реализация, то получат легальную работу многие жители Рослятинского и Березниковского сельских поселений.

Сегодня много говорится об импортозамещении, в том числе в сфере продуктов питания. Раньше сельское хозяйство было ведущей отраслью в районе, в настоящее время есть возможность развивать и это направление.

- Каким образом?

- Конечно, нужен стартовый капитал и огромное желание трудиться на земле, а государство постепенно все больше поддерживает эти начинания. Сельскохозяйственным товаропроизводителям и крестьянским (фермерским) хозяйствам предоставляются субсидии в рамках реализации государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса Вологодской области на 2012-2020 годы» по следующим направлениям:

1. «Развитие подотрасли растениеводства»:

«Предоставление субсидии на оказание несвязанной поддержки сельхозтоваропроизводителям в области растениеводства».

2. «Развитие молочного скотоводства на 2013-2020 годы»:

- «Предоставление субсидий на 1 литр товарного молока за счет средств областного бюджета».

3. «Развитие подотрасли животноводства и рыболовства Вологодской области на 2013-2020 годы»:

- «Предоставление субсидий на возмещение части затрат на содержание сельскохозяйственных животных (свиней) и птицы».

4. «Улучшение доступности кредитов в Вологодской области на 2013-2020 годы»:

- «Возмещение части процентной ставки за счет бюджетных средств».

Есть программы «Развитие семейных животноводческих ферм Вологодской области на 2013-2020 годы» и «Поддержка начинающих фермеров Вологодской области на 2013-2020 годы». Принято постановление Правительства области № 670 от 08. 08. 2014 года, которым утверждены Положение о предоставлении из областного бюджета субсидий на возмещение части затрат на приобретение коров личными подсобными хозяйствами и Положение о предоставлении из областного бюджета субсидий на прирост поголовья коров. Они работают. В этом году 14 личных подсобных хозяйств получили данную поддержку. Документы на возмещение части затрат на приобретение коров личными подсобными хозяйствами будут приниматься и в 2015 году.

Отделом сельского хозяйства разработана муниципальная программа «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 — 2017 годы и на период до 2020 года», утвержденная постановлением администрации Бабушкинского муниципального района от 14 октября 2013 года № 627. В текущем году в рамках реализации данной программы 5 участников получили социальные выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности.

В 2015 году планируется участие личных подсобных хозяйств в подпрограмме «Поддержка начинающих фермеров в Вологодской области на 2013-2020 годы» государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Вологодской области на 2013-2020 годы» из Миньковского, Подболотного, Рослятинского и Юркинского поселений (5 участников). СПК «Звезда» планирует в 2015 году начать реконструкцию животноводческой фермы и приобрести трактор МТЗ. Ожидаем увеличение поголовья дойного стада, планируем создание убойного пункта в с. им. Бабушкина (требования при подготовке к продаже мяса изменились, и он нужен).

- Развитие любой отрасли в нашем районе столкнется с такой проблемой, как кадры. Вы с этим согласны?

- Да. И это проблема не только нашего района. Сейчас для учителей, медицинских работников, специалистов сельского хозяйства есть единовременные выплаты («подъемные») – это решение руководства области правильное. Нам же со своей стороны важно развивать район: предоставлять качественные образовательные и медицинские услуги, находить новые формы работы учреждений культуры, организовывать досуг и т.д.

На 2015 год мы ставим перед собой в сфере дошкольного образования следующие задачи:

• ликвидация очередности на зачисление детей в возрасте от 3 до 7 лет в дошкольные образовательные организации (строительство детского сада будет завершено);

• создание условий для внедрения федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования (здесь базовым учреждением для их внедрения станет детский сад №1 райцентра);

• расширение форм и способов получения дошкольного образования;

• повышение заработной платы работникам детских садов.

Если говорить о школах, то наши педагоги работают творчески, у нас есть среди выпускников медалисты. Образование района не стоит на месте: улучшаются условия обучения. Созданы условия для дистанционного обучения школьников МБОУ «Вереговская ООШ». С 1 сентября 2014 года дистанционно обучаются ученики 7, 9 классов по нескольким предметам. В 2015 году на базе МБОУ «Бабушкинская СОШ» будет открыт ресурсный центр дистанционного образования детей — инвалидов. МБОУ «Подболотная СОШ» на конкурсной основе получила грант в размере 500 тысяч рублей для поддержания образовательных учреждений, работающих в сложных социальных условиях, полученные средства направлены на укрепление технического оснащения школы. Организован, где необходимо, подвоз учащихся до школы. В целом в нашем районе также можно получить качественное образование, как, к примеру, и в Вологде.

- Что значимого произошло в сфере культуры?

- В этом году проведен капитальный ремонт МБУК «Бабушкинский районный исторический музей» за счет средств районного бюджета. Произведена замена окон в МУК «Бабушкинская МЦБС». На ремонтные работы из бюджета района было выделено около 3 миллионов рублей.

Специалистами учреждений культуры были оформлены 10 заявок на различные конкурсы и гранты, 4 заявки были удовлетворены, сумма средств, полученная на укрепление материально-технической базы и издательскую деятельность, составила 415 тысяч рублей. Участие в грантах — это перспективное направление, и я хочу поблагодарить тех, кто не боится идти вперед в этом деле: они молодцы, с них нужно брать пример остальным.

Заработная плата работников культуры была увеличена на 15 % с 1 ноября этого года.

Учащиеся МБОУ ДОД «Бабушкинская ДЮСШ» приняли участие в 27 соревнованиях районного, межрайонного и областного уровней, в 10 из них, заняли призовые места в личных и командных первенствах. Сидорову Даниилу, Дурневу Вадиму, Гейн Михаилу присвоен 1 спортивный разряд по полиатлону, Сидорову Даниилу, Дурневу Вадиму присвоен 1 спортивный разряд по лыжным гонкам.

Усилиями администрации района и администрациями сельских поселений издан буклет о Бабушкинском муниципальном районе.

- Многое говорилось о сокращении в сфере культуры, теперь оно коснется и местного самоуправления. Что нас ждет в 2015 году?

- Сама жизнь вынуждает нас вносить изменения в работу ДК, библиотек — стараемся сделать это с минимальными потерями, я имею ввиду численный состав этой сферы, и с максимальным удобством для населения.

Что касается сотрудников администраций. До поселений района доведена оптимальная штатная численность муниципальных служащих, необходимая для решения вопросов местного значения на уровне сельских поселений и муниципального района. В первом квартале (с 1 января 2015 года) должны быть сокращены избыточные штатные единицы в органах местного самоуправления сельского поселения (7 должностей муниципальной службы), хотя изначально и этого не планировалось. Посчитали — придется сокращать. Оптимизация штатной численности органов местного самоуправления позволит высвободить бюджетные средства, которые можно будет направить на повышение заработной платы муниципальных служащих. Вообще, в этой сфере в будущем нас ждут коренные изменения, связанные с новой системой выборов главы района.

- Ваша кандидатура будет в списке кандидатов на пост главы или сити-менеджера?

- Не исключаю такой возможности, но при принятии решения буду ориентироваться на мнение населения.

- Что Вас, как руководителя района, порадовало в 2014 году, что огорчило?

- С положительной стороны отмечу то, что освоены деньги Дорожного фонда. Обязательства по ремонту и содержанию внутри- и межпоселенческих дорог выполнены. Завершено строительство моста около п. Комсомольский, ведется строительство дороги до Плешкина. В ближайших планах — строительство мостов через р. Корманга (Зайчики) и р. Воза (Ида), подъездных путей к санаторию «Леденгск». Хочу отметить работу Бабушкинского ДРСУ. Даже при неудовлетворительном качестве наших дорог (нужны капитальные ремонты) эта организация работает эффективно, выполняет взятые обязательства. Кстати, с 1 января наше ДРСУ будет обслуживать и Никольский район (идет присоединение их управления к нашему). Это очень приятно.

Рад, что не будет приватизации санатория в ближайшее время. Важно, что в Рослятине удалось открыть здание новой амбулатории. Район выполнил все финансовые обязательства, исполнен бюджет по собственным доходам и расходам полностью. На будущий год бюджет также сформирован.

Конечно, всегда хочется сделать больше. Надеюсь, что в 2015 году удастся решить вопрос строительства спортивных сооружений в райцентре. К сожалению, отнесены сроки сдачи детсада, его открытие — это одна из основных задач будущего года.

Волнует меня, в том числе и как обычного жителя района, ситуация в сельском хозяйстве, особенно в свете нынешних событий в мире, в нашей экономике. Продукция нашего сельского хозяйства востребована сегодня, но обеспечить себя ею мы не можем. Надеюсь, что все-таки ситуация в отрасли будет меняться в лучшую сторону.

- Назовите одно из наиболее значимых культурных событий будущего года в жизни района.

- Я думаю, что это 90-летие со дня рождения Павла Беляева. Подготовка к юбилею уже начата, в январе состоится первый оргкомитет. Надеюсь, что все поддержат нас, и в плане благоустройства населенных пунктов, в первую очередь — райцентра, многое изменится в лучшую сторону.

Я благодарю моих земляков за верность малой родине, за веру в будущее Бабушкинского района. Желаю каждому жителю района добиваться поставленных целей на выбранном пути. Семейного благополучия, здоровья и счастья вам, земляки, в 2015 году.

Татьяна Бахарева.

Фото Алены Тимченко.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>