«Против всех» возвращается

Графа «против всех» вернется и избирательные бюллетени на муниципальных выборах в Вологодской области.

Соответствующие изменения в региональное выборное законодательство внесли депутаты областного парламента.

Документ был разработан в целях приведения областного законодательства в соответствие с федеральным. Изменения внесены в те положения, которыми определяется текст избирательного бюллетеня, порядок признания их недействительными, а также основания признания выборов несостоявшимися.

Благодаря этому решению парламентариев графа «против всех» появится в бюллетенях на выборах глав муниципальных образований, а также депутатов представительного органа муниципалитета, избираемых как по мажоритарной, так и смешанной системе.

Кроме того, выборы в органы местного самоуправления по одномандатному избирательному округу теперь будут признаваться несостоявшимися, если кандидат «против всех» получит наибольшее число голосов. В этом случае будет назначено повторное голосование.

«Введя графу «против всех» мы дали жителям Вологодской области полную возможность выбора, — прокомментировал решение председатель комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Владимир Буланов. — Если раньше придя на выборы, они могли голосовать только за кандидатов, то теперь, если избирателя не устраивает ни один кандидат, он может проголосовать против всех. Считаю, это станет серьезным стимулом для улучшения качества работы политических партий, в том числе в процессе отбора кандидатов».

Подобные поправки поддержали в том числе представители внепарламентских партий, в частности «Партии прогресса», которые по закону имеют право один раз в год выступить в областном парламенте.

Информационное управление Законодательного собрания области.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>