Рождественский подарок для бабушкинцев и тимановцев

8 января жители и гости нашего села спешили в храм Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня на спектакль «Рождественское чудо», посвященный светлому празднику — Рождеству Христову.

Зрители тепло встретили юных артистов, которые рассказали им о рождении младенца Христа. Прихожане узнали от Ангелов (роли исполнили Елизавета Синицына, Екатерина Михалишена, Дарья Антоненко, Яна Оборина, Дарья Махина) о том, что давным-давно император Август захотел узнать, сколько людей живет в его государстве. Он приказал каждому жителю явиться в город, откуда он родом.

Рождественский спектакль с большим интересом посмотрели и детишки.

Дева Мария и ее муж Иосиф отправились в город Вифлеем. Дорога была долгой и трудной… Супруги пришли в Вифлеем поздним вечером. Путники хотели устроиться на ночлег в гостиницу, но они оказались переполненными. И лишь одна пещера на краю города, куда пастухи загоняли стадо в непогоду, дала им приют. Этой ночью у Девы Марии родился сын — Иисус Христос.

Далее земляки увидели представление о том, как люди узнали о рождении Христа. «В ту чудесную ночь зажглась на небесах новая яркая звезда», «Она остановилась перед пещерой и возвестила людям о рождении Христа», — рассказывают Ангелы. Первыми увидели Рождественскую звезду пастухи (Алексей Поповский, Вика Андреева, Александр Алешин) — им явился светлый, сияющий Ангел в белоснежных одеждах (Лиза Синицына).

Волхвы (Тихон и Александр Алешины, Лера Мормышева) из древних книг знали, что на земле должен родиться Христос, а увидев на небе яркую звезду, они решили, что это тот великий царь, которого ждут давно и называют Спасителем.

Затем Дед Мороз (Иван Гущин) и Снегурочка (Юля Андреева) стали думать-гадать, как встречать младенца Иисуса Христа и его матушку — Пресвятую Богородицу. И вместе с детьми решили встретить их со сладкими пирогами, ключевой водой, молитвой святой, смолистыми еловыми ветками да нарядной елью во дворе… Коснулась Богоматерь елочки своим золотым жезлом, зажглись на елочке разноцветные свечи… И Богородица наказала: «Вот так теперь будут на Руси во все века встречать рождество моего сына».

Как видим, дети православной студии в доступной форме (через песни, стихи (читал Леша Зарубин, другие чтецы), танец Снежинок (исполнили Лиза Синицына, Лиза и Настя Точиловы, Вероника Емелина, Аксинья Мартынова, Настя Зарубина), декорации) донесли до присутствующих саму суть праздника Рождества.

И конечно же, какое Рождество Христово без подарков! Дед Мороз и настоятель храма Иоанн Алешин с теплыми пожеланиями вручили сладкие подарки не только актерам, но и всем детям, присутствующим на спектакле. На такой приятной ноте и завершился спектакль, на котором присутствовало 126 человек.

11 января рождественский спектакль смогли посмотреть жители Тимановского сельского поселения в местном Доме культуры, а 12 января с большой радостью его увидели дети и воспитатели детского сада №1 села имени Бабушкина.

Ольга Сверчкова.

Фото автора.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>