Депутат ЗСО встретилась с главами и педагогами

Вторая встреча председателя постоянного комитета по вопросам местного самоуправления Законодательного собрания Вологодской области Татьяны Никитиной с представителями нашего района состоялась уже 29 января.

Областной парламентарий встретилась с главой района Александром Секушиным, приняла участие в семинаре глав и заместителей глав сельских поселений, а также посетила Миньковскую среднюю школу.

В ходе встречи с главами сельских поселений, проходившей в администрации района, Татьяна Ивановна обсудила вопрос оптимизации сельских территорий нашего района в объединенные сельские поселения в связи с реализацией мер по эффективному использованию бюджетных средств. Она отметила, что на протяжении трех лет после объединения в укрупненных поселениях останется консолидированный бюджет объединившихся поселений, из которого 30% можно использовать на фонд оплаты труда и 70% — на развитие поселения.

Также Татьяна Ивановна рассказала о законах Вологодской области, которые были приняты 28 января на 38 сессии Законодательного собрания. «Законы достаточно важные, речь идет о реформировании земельных отношений, — отметила депутат. — Первый закон — о передаче в пользование безвозмездных участков земли для ведения личного подсобного хозяйства и фермерского хозяйства, второй — о безвозмездном выделении земельных участков под индивидуальное жилищное строительство для некоторых категорий специалистов сельского хозяйства, лесопромышленного комплекса и других, третий — о выделении земли в аренду религиозным и казачьим общинам».

Депутат обратила внимание еще на один принятый закон, закрепляющий за отраслевыми департаментами Правительства области надзор за деятельностью должностных лиц и органов местного самоуправления. Он позволит вести регламентированный контроль со стороны органов исполнительной власти за должным исполнением полномочий на местах, корректировать их финансирование.

В этот же день Татьяна Никитина встретилась с педагогическим коллективом Миньковской средней школы и вручила Почетный диплом Законодательного собрания области в честь 170-летия образовательного учреждения.

Мария Литвинова.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>