Предстоит объединение поселений

29 января в администрации района состоялся семинар глав и заместителей глав сельских поселений. В его работе приняли участие депутат, председатель постоянного комитета по местному самоуправлению Законодательного собрания области Татьяна Никитина, глава Бабушкинского муниципального района Александр Секушин, председатель территориальной избирательной комиссии Ольга Климова.

Александр Секушин, открывая встречу, отметил значимость этого дня: «Сегодня проходит исторический семинар, на котором мы обсудим вопрос объединения территорий.

Идет семинар глав сельских поселений.

Поводом для этого послужила ситуация, которая складывается на территории Российской Федерации и в области: финансирование уменьшается, сокращены на местах полномочия глав сельских поселений в соответствии с законами, населения становится меньше. На совещании в Правительстве области мы предложили схему объединения поселений в нашем районе, предварительно обсудив ее с главами поселений. Вопрос объединения поселений также будет обсуждаться с населением на встречах, хотя закон не обязывает этого делать. Считаю, нужно мобилизовать все ресурсы, которые мы имеем, учитывать эффективность работы каждой структуры. Посчитаны примерные бюджеты объединенных поселений, работа проведена большая. Возможно, изменится норматив расходных потребностей, группы, в которых находится каждое поселение». Глава района Александр Секушин вынес на обсуждение глав и заместителей глав поселений следующую схему проведения объединения территории района: в 2015 году объединить Миньковское с Юркинским и Идским поселениями, Подболотное с Логдузским поселением, Рослятинское с Березниковским поселением, в 2016 году объединить Бабушкинское с Тимановским и Демьяновским поселениями. Предполагается, что на территории каждого присоединенного поселения должен остаться специалист, который будет исполнять отдельные функции местной власти на местах.

Предложение главы района поддержала депутат Законодательного собрания области Татьяна Никитина, отметив при этом, что при реализации этой схемы объединения территорий число чиновников сократится, при этом население не должно пострадать, поскольку полномочия местной власти будут исполняться на уровне главы объединенного поселения и главы района. Татьяна Ивановна предложила главам района съездить в восточные районы области, чтобы на месте посмотреть, как работают администрации объединенных поселений.

Глава Березниковского сельского поселения Валентина Ловыгина высказала пожелание населения о присоединении их территории к Миньковскому сельскому поселению, а не к Рослятинскому, как это запланировано. В настоящий период в сельских поселениях проводятся встречи с коллективами.

Также главы обсудили вопросы исполнения полномочий.

В числе второго блока вопросов семинара главам доведена информация о требованиях по подготовке документов к награждению достойных людей района наградами главы района и губернатора области. Управляющий делами администрации района Татьяна Жирохова высказала пожелание активнее использовать этот вид поощрения жителей района.

Подводя итоги деятельности Бабушкинского территориального отдела ЗАГС за 2014 год, его начальник Елена Князева обратила внимание на то, что в последнее время население активнее использует Интернет для обращений в отдел через портал госуслуг.

Руководитель группы по назначению пенсий отдела Пенсионного Фонда в Бабушкинском районе Ирина Ваулина рассказала о предоставлении документов для назначения пенсий по электронным каналам связи, отметив при этом, что специалисты отдела готовы предоставить практические консультации муниципальным служащим по этому вопросу.

Мария Литвинова.

 

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>