В районе выявлен грипп

В нашем районе выявлены случаи заболевания вирусной инфекцией и гриппом. По сообщению эпидемиологического отдела Бабушкинской ЦРБ, в 2015 году зарегистрировано 295 случаев заболеваний ОРВИ, из них среди детей — 258. Подъем заболеваемости начался с прошедшей недели, когда было зарегистрировано 133 случая ОРВИ, в том числе у детей — 122. Гриппом заболело 8 детей, все случаи подтверждены лабораторно.

С 22 января была приостановлена работа младшей группы МБДОУ «Скоковский детский сад», с 30 января — 2-й подготовительной группы детского сада №1 «Березка», со 2 февраля — старшей подготовительной группы детского сада №2 райцентра. С 3 февраля отменены уроки в 1 «А», 1 «Б», 1 «Г», в 5 «В» классах МБОУ «Бабушкинская СОШ» (первоклассники отправлены на дополнительные каникулы немного раньше срока).

В целях профилактики гриппа специалисты эпидотдела предлагают всем выполнять следующие рекомендации: избегать контакта с больными ОРВИ и гриппом людьми; стараться не подходить к больному ближе, чем на 1 метр; при контакте с заболевшими надевать маску; мыть руки с мылом или антибактериальными средствами (для предотвращения распространения инфекции; закрывать нос и рот во время кашля и чихания, используя при этом одноразовые носовые платки; избегать пребывания в закрытых помещениях с большим скоплением людей (зрелищных мероприятий, собраний, встреч); регулярно проветривать помещение; не трогать грязными руками глаза, нос и рот; вести здоровый образ жизни (полноценный сон, свежий воздух, активный отдых, сбалансированная пища, богатая витаминами).

Помните: если вы заболели, максимально ограничьте контакты с другими людьми и вызовите врача как можно быстрее, чтобы получить рекомендации по лечению. Оставайтесь дома, по возможности, в течение 7 дней от начала заболевания и не пренебрегайте мерами личной повседневной гигиены.

Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>