Глава района Александр Секушин встретился с жителями поселений

Председатель комитета гражданской защиты и социальной безопасности Вологодской области Александр Колычев и глава Бабушкинского муниципального района Александр Секушин 3 февраля посетили Идское, Юркинское и Миньковское сельские поселения, где они встретились с главами, депутатами Советов поселений, руководителями предприятий и организаций.

Во время встреч обсуждались вопросы объединения поселений, а также проблемы жизни сельских жителей.

Глава района беседует с жителями Миньковского поселения.

Губернатор нашей области Олег Кувшинников еще весной 2014-го объявил о том, что в ближайшие 3 года численность сотрудников органов госвласти и местного самоуправления сократится на 20%. На районном уровне количество управленцев будет уменьшаться за счет укрупнения муниципальных образований. Этот вопрос назревал уже давно. Число жителей поселений сокращается, при этом штаты администраций поселений остаются большими. Часть поселенческих полномочий с 1 января 2015 года передана на уровень администрации района.

Среди причин, по которым планируется возможное объединение, глава района назвал также нехватку квалифицированных кадров, неэффективную систему управления имеющимися ресурсами, необоснованность финансово-экономических затрат на аппарат управления, низкий уровень собственных доходов. Экономия средств от уменьшения расходов на управление позволит направлять больше финансов на решение насущных проблем местного значения. Консолидация финансовых средств даст возможность не латать дыры, а осуществлять более масштабные проекты. У объединенного поселения появится возможность участия в различных федеральных и областных программах для привлечения денежных средств.

Не надо бояться, что власть окажется далеко, так как на центральных усадьбах бывших поселений планируется оставить специалистов, которые будут заниматься конкретными проблемами людей. Справки, нужные документы и другие услуги жители будут получать там, где и ранее.

Любая реформа всегда настораживает людей, да и негативные последствия нередки. Люди боятся, что с сокращением администрации они потеряют само поселение, но этого не произойдет. При нынешней реорганизации почти ничего не меняется. Все социальные объекты на территориях сохраняются, так как имеют свою подведомственную принадлежность, и объединение не скажется на их работе.

На этой неделе встречи главы района прошли еще в ряде сельских поселений. Об их итогах читайте в следующем номере газеты.

Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>