Где родился, там и пригодился

Сергей Чежин — коренной житель деревни Безгачиха Подболотного сельского поселения. С апреля прошлого года он избран старостой. Уважение своих земляков снискал, будучи руководителем местного предприятия и участковым уполномоченным. Здесь родился, отлучался из родных мест лишь на учебу, на службу в армию и в служебную командировку в Чечню. До сих пор остался верен малой родине и нашей газете, которую назвал самой читаемой.

Сергей Чежин.

Во время встречи Сергей Леонидович рассказал о себе и жизни своих земляков, проблемах Безгачихи и ее возможном будущем.

- Сергей Леонидович, расскажите о своей деревне, поделитесь, чем она живет?

- Наша деревня Безгачиха — самая большая в поселении. Здесь живут мои земляки. Основное производство — наша организация ООО «Исток», которой я руковожу. Предприятие ведет заготовку и переработку древесины.

В деревне есть магазины, несколько пилорам. Люди работают в торговле, на предприятиях лесозаготовки и переработки древесины (кроме нас, еще три предпринимателя содержат пилорамы). Работают здесь местные люди. Кто желает работать, все практически трудоустроены. Люди заняты трудом, значит, нет времени на противоправные действия.

- Какие проблемы есть в населенном пункте и что предпринимается для их решения?

- Проблем больших нет. Кто хочет работать — работает, кто хочет содержать свое подсобное хозяйство — содержит. На деревенских подворьях осталось около 14 коров (раньше было 60). Корову и мы с супругой держали, даже были годы — по две, в прошлом году сдали.

До 2014 года наша самая большая деревня в поселении жила без централизованного водопровода. Вода была заведена лишь в начало деревни еще в конце 80-х годов, когда я еще был председателем колхоза «Знамя Ленина». А потом финансирование прекратилось, и через двадцать с лишним лет к этому вопросу вернулись. В 2014 году всем, кто желал, провели воду в дом.

Но до этого, надо признать, Безгачиха без воды не оставалась. Люди здесь трудолюбивые, надеялись только на себя, поэтому в этой деревне больше всех колодцев. Кроме того, в каждом третьем доме своя скважина. К примеру, у меня она тоже есть, колодец рядом, к тому же вода бежит по водопроводу из Коршунихи. Вода хорошая, сколько экспертиз не проводи. Считаю, выбрасывание денег на ветер на экспертизу воды: мы все-равно эту воду пьем и пить будем, и другой нам никто не предоставит.

Еще проблема — поля зарастают. Наша организация помогает людям, содержащим подсобное хозяйство: пашем, сеем, комбайном убираем зерновые, содержим быка для покрытия частного КРС, но он в убыток нам. Нашим работникам бесплатно предоставляем технику.

- Кто из жителей содержит большое подворье?

- Самое большое хозяйство у Медведевых Николая Сергеевича и Елены Дмитриевны, они постоянно содержат полный двор скота: до трех коров доходило, плюс овцы, поросята, кошек около 10 штук, собаки. Женщина она жалостливая, всю бездомную живность подбирает. Остальные хозяева по одной корове содержат и поросят. Это Чежин Павел Александрович, Чежин Александр Дмитриевич, Чежин Василий Дмитриевич (братья), Переломов Игорь Георгиевич. В основном люди среднего и пожилого возраста. Но они остаются одни, дети уезжают, продуктов от своего подворья становится в избытке, поэтому постепенно сокращают подворье. К тому же реализация этой продукции затруднена: некуда ее сдать, особенно мясо. Вот и я корову сдал, у меня сейчас дети тоже уехали. Младший после 4-го класса поступил в Сокол, в кадетскую школу, пройдя жесткий конкурсный отбор, четвертый год учится. Дочь пошла по моим стопам, сейчас следователем работает в Череповце. Старший сын армию отслужил, работает на ярославском предприятии. Раньше детей дома оставляли, а сейчас что дома их оставлять? Нас у матери тоже четверо сыновей — все разъехались, а я дома остался, поскольку по натуре домосед, никуда меня не тянет.

- Какой доход находят люди, не занятые на производстве?

- Многие земляки стали заниматься заготовкой ягод, грибов. Закупочная цена неплохая была. Кое-кто чагу, шишки сосновые собирает. Это выгодно. Много охотников, рыболовов. А излишки с подворья сбыть сложно, и по этой причине кое-кто перестал скотинку содержать.

- Сергей Леонидович, что скажете о содержании дороги в деревне?

- Раньше при колхозе техники было много, но за состоянием дороги не следили. Сейчас тяжелая техника по деревне меньше ходит, и летом суше стало, поэтому большой грязи в деревне нет. Но после дождей легковые автомашины не выйдут на наши деревенские угоры.

Люди с пониманием относятся к содержанию дорог, к примеру, владельцы тракторов стараются возле домов подзавалить ямы. Следит за деревней, прежде всего, директор МУП «Карьер» Александр Михайлович Шишебаров, таская «терку». Во время снегопада Михаил Михайлович Полуяхтов успевает разгрести центральные дороги по Безгачихе еще в ранние утренние часы. Никто на состояние дорог не жалуется. Летом опилки в глину насыплем, солнышком дорогу засушит.

- Да, глины у вас много, а заводика кирпичного нет…

- В пяти километрах от нас есть деревня Суходолово, в свое время там до войны был кирпичный заводик. Когда я работал председателем колхоза, мы решили возобновить его деятельность, документацию всю подготовили для этого. К той деревне электролиния шла, и запас глины там большой, и ее качество хорошее. Но пришла перестройка, и все планы остались только на бумаге.

- А люди здесь строятся?

- За последние годы Александр Михайлович Шишебаров перешел в новый дом, а так уже не строятся. Половина домов в Безгачихе уже не жилые. У многих домов крыши провалились. У их хозяев нет возможности убрать эти строения. Администрация поселения ставила задачу убирать такие дома, но пока не получилось, мы к этому вопросу не возвращались.

- Знаменитые земляки в деревне есть?

- Люди все мастеровые, топор из рук не вываливается, среди них - Михаил Петрович Чежин, Николай Григорьевич Чежин, Александр Михайлович Шишебаров, Павел Павлович Романов. Все, кто остался в деревне жить, приспособлены к этой жизни.

- Спасибо, Сергей Леонидович, за интересный рассказ.

Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>