Ухаживает за «девочками»

Совсем недавно я познакомилась с Юрием Лузиным из поселка Ида. Ему 66 лет, но он продолжает свою трудовую деятельность — работает водителем в администрации Идского сельского поселения.

А еще я узнала о том, что больше 10 лет он увлекается пчеловодством. «Одну пчелосемью недорого мне продал знакомый Анатолий Полушкин из деревни Чертово Костромской области. Для меня это дело было новым, незнакомым.

Пчеловод Юрий Лузин.

Поэтому я читал по пчеловодству книги, по многим вопросам советовался с профессионалами Анатолием Дмитриевичем Пановым, Дмитрием Михайловичем Обориным, Александром Ивановичем Тихомировым. Сейчас у меня насчитывается 11 пчелосемей. Но остается открытым вопрос: как перезимуют мои пчелки? — рассказывает хозяин.

- А где они зимуют? — спрашиваю Юрия Александровича.

- Прямо в поле, где раньше был сенокос, это примерно в метрах 400 от дома.

Потом я поинтересовалась у пасечника, каким был предыдущий год для идских пчеловодов в плане сбора меда. «Вот уже два года подряд наши пчеловоды могут похвастаться отличными результатами. И этому мы очень рады. Однако до сих пор мы мед еще не реализовали. И этот вопрос неоднократно поднимали даже на районном уровне», — рассказывает Юрий Лузин.

К сожалению, эта проблема знакома многим пасечникам района…

Тем не менее Юрий Александрович говорит, что пчеловодство ему по душе. В шутку он пчел называет «девочками». «Иногда, в летнюю пору, собираясь на пасеку, я говорю с утра жене Зинаиде Константиновне: «Пошел к «девочкам». Иногда пробуду там до вечера, ведь работы с пчелами хватает», — слушаю я рассказ моего нового знакомого.

- А кроме пчеловодства у Вас есть еще какие-либо увлечения? — вновь спрашиваю Юрия Александровича.

- Рыбалка, раньше был охотником. Рыбачу на реках Ида, Кунож, Воза, Сундома, Вига.

- У Вас все реки под пятой! — шучу и я.

- В этом году много в реке рыбы? Какая водится?

- Рыбы мало, а ловлю, как и все рыбаки — щуку, окуня, плотву, хариуса, ельцов, ершей.

В конце встречи я поблагодарила увлеченного человека за интересную беседу и пожелала ему хорошего медосбора в новом году.

Для вас, огородники

Работы в феврале

* Самая пора сделать закупки в магазинах семян, удобрений, инвентаря. Кстати, для этой цели не лишним будет заглянуть и в магазин детских игрушек: детские грабли, пластмассовые, металлические ведерки и многое другое весьма сгодится летом.

* Наверняка с прошлого сезона у вас остались лишние семена, которые вы не успели посадить вовремя или для них просто не нашлось места, так вот, если они хранились как положено, в запечатанном виде при ровной прохладной температуре (от 0 до +5°С), то нужно их перебрать и рассортировать по срокам посадки. Если хранение не было соответствующим, то эти семена можно выбросить, чтобы не тратить зря силы и время.

* Если заготовили с осени и храните черенки плодовых деревьев, загляните в подвал: в каком состоянии они находятся. Если же черенки не были заготовлены, то самая пора их срезать в один из не морозных дней, связать в пучки и обернуть от мышей еловыми ветками и толем. Хранить их лучше всего под снегом.

* Осмотрите еще раз плодовые деревья. Не пропущены ли зимние гнезда бабочек-вредителей. Уничтожьте уцелевшие листья и плоды-мумии.

* В начале месяца наступает благоприятное время для посадки на рассаду семян шалфея, петрушки, базилика, сельдерея, перца, баклажанов, томатов, огурцов, капусты и т.д. Хорошее время для выгонки лука на перо и луковичных цветов.

* Наступает время рыхления, подкормки комнатных растений, борьбы с их вредителями и болезнями.

* При каждом посещении сада подкармливайте птиц. Многие зимующие птицы очень нужны в саду, так как они поедают огромное число вредителей на всех культурах.

Истории от читателей

Расскажу-ка я про козочку

Ираида Вахрушева, с. им. Бабушкина: «Однажды в коридоре я оставила кабачки. Приготовила их (вымыла) для салата и сложила в бак. Когда пришла домой, то увидела такой сюрприз: коза, наевшись моих кабачков, отдыхала прямо в крыльце. Я ее прогонила за калитку коромыслом. Однако после этого случая она не раз приходила ко мне в «гости». Вот уж точно сказано: «Коза не помнит, где бита, помнит, где сыта».

Александра Гоглева, д. Дудкино: «Помню, что раньше родители на своем подворье держали коз. С ними хлопот хватало и взрослым, и детям. Дело в том, что коза повадилась в огород, хотя забор был крепким. Мы долго думали-гадали о том, каким образом она там оказывалась. И все-таки один раз мы ее застали на месте «преступления». Она забралась на поленницу дров, а потом легко, как по лесенке, спускалась на землю… И шла прямиком на гряду с капустой. Конечно, она всегда успевала там полакомиться. Помню до сих пор, как трудно выгонить козу из огорода…»

Любовь, с. им. Бабушкина: «Эти животные такие сладкоежки! Летом 2014 года был отличный урожай яблок. Они не могли пройти мимо красавиц яблонь, растущих в саду у соседей. Я часто наблюдала такую картину: три козы вместе с козлом лакомились соседскими яблоками, старались достать их с дерева через забор. Да, им не нужны фрукты с земли!»

Подготовила Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>