«От хозяйства я не устаю!»

У Валентины и Сергея Поповых из деревни Подболотье полный двор скота: корова, теленок, поросята, курицы с петухом.

«Можно сказать, всю жизнь на подворье есть кормилица. Сейчас живет корова Гагара, ей десять лет. Она умная и доит хорошо. Летом за раз надаиваю больше 12 литров молока. Поэтому мы не живем без домашних продуктов: масла, творога, сыра», — рассказывает хозяйка.

Валентина Попова.

Из ее рассказа я узнала, что Валентина Зотиевна раньше принимала участие в районных сельскохозяйственных ярмарках, поэтому бабушкинцы наверняка помнят эту жизнерадостную бойкую женщину из Подболотья и ее качественную молочную продукцию, а также вкусные пироги, капусту, рыжики, варенье… Да, Валентине Зотиевне не составляет большого труда уход за животными, выпечка витушек, печенья… «Я очень рано начала печь пироги. Помню, как в домашних условиях самостоятельно готовила дрожжи», — вспоминает хозяйка.

- И как Вы все успеваете? — интересуюсь у моей собеседницы.

- Такой же вопрос мне часто задают и земляки. Я живу согласно русской пословице: «Кто рано встает — тому и Бог подает!» Мне еще нравится одна: «Бог даст, но домой не принесет!» — это касается даров природы. Я люблю собирать в лесу грибы и ягоды. Нравится солить, мариновать грибы, варить варенье, компоты из лесных ягод. Я от такой работы не устаю, наоборот, в лесу я черпаю силы. Понятно, что излишки грибов и ягод продаю. Вот и в прошлом году от продажи соленых рыжиков (груздей было мало), черники и брусники выручила определенную сумму денег да плюс к этому сдала на мясо бычка. Благодаря своему хозяйству, огороду да лесу и в деревне жить можно.

- У Вас красивый дом, и около него много места, — подмечаю я.

- С мужем стараемся поддерживать везде порядок. А еще я увлекаюсь цветоводством. Мы принимали участие в конкурсе «Дружному дому — уютный двор», заняли второе место, и нам вручили подарок. Это очень приятно, — рассказывает хозяйка.

- Весна не за горами, скоро начнутся новые хлопоты, заботы, — смеюсь я.

И Валентина Зотиевна опять вернулась к приятной для нее сельской теме. Рассказала о том, какие планирует выращивать культуры и цветы этим летом, помечтала, чтобы новый год был таким же благоприятным — ягодным и грибным… А потом мы пили с ней чай с домашней выпечкой и делились друг с другом новостями, различными рецептами… Удачи Вам, уважаемая Валентина Зотиевна, простая деревенская труженица.

Ольга Сверчкова.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>