Разведение овец по силам всем

На 1 января в Юркинском сельском поселении имеется 236 личных подсобных хозяйств.

Граждане на своих подворьях содержат 28 голов крупного рогатого скота, 45 свиней, 95 овец, 76 коз, 54 кролика, 430 птиц, 56 пчелосемьи. Содержание скота и птицы в хозяйствах уменьшилось на 6 процентов по сравнению с 2013 годом.

С сентября 2014 года разведением овец в Юркине занимается 37-летняя Анастасия Федотовская.

Анастасия раньше жила в Тотемском районе, где, по ее словам, ухаживала за кошкой и рыбками. «В деревне у меня много свободного времени. Поэтому разработала небольшой огородик, где выращиваю различные овощи. Приобрела куриц, потом двух ягнят в КФХ Смирновых из деревни Аниково. 30 августа купили 12 овечек и двух баранов романовской породы из хозяйства Ярославской области. Потом начались другие заботы: покупка корма (сена, зерна, комбикорма)», — рассказывает хозяйка.

В настоящее время забот у нее не убавляется. На сегодня в хозяйстве насчитывается 40 овец. Животные живут в двух двориках. «Мое занятие сельским хозяйством муж одобряет. Правда, у него свой бизнес (лесной), но когда требуются мужские руки по строительству, то всегда с большим удовольствием занимается и этими работами».

- Анастасия, сельское хозяйство требует не только много сил, но и знаний, опыта…

- Согласна. Чтобы решиться на этот шаг — разведение овец — я прочитала много различной литературы в интернете. Очень переживаю за свое хозяйство, которым горжусь, — ответила она.

В конце беседы Анастасия пригласила меня посетить ее ферму в летний период. Я пообещала, что теперь буду пристально следить за ее успехами в отрасли.

Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>