Погибшим в Афганистане посвящается

По многолетней традиции работники Тимановского культурно-досугового объединения в День памяти воинов-интернационалистов в России 15 февраля в очередной раз принимали на своей земле воинов-афганцев, проживающих в нашем районе.

За время присутствия советского контингента в Афганистане погибло около 15 тысяч человек из числа советских военнослужащих, почти 50 тысяч были ранены, более 300 человек до сих пор считаются без вести пропавшими. В числе погибших — Иван Филиппов, уроженец Тиманова.

Каждый год воины-афганцы приходят на могилу Ивана Филиппова.

В этом году на могиле своего сослуживца воинов-интернационалистов собралось немного, восемь участников войны в Афганистане. Группу возглавил, как обычно, Леонид Мацкевич. Почтить память своего земляка пришли Иван Репницын (д. Тиманова Гора), Александр Порошин (пос. Березовка), а также гости — мужчины из села имени Бабушкина. Состоялись возложение венков и цветов, а также небольшой митинг. «В истории каждого государства есть свои войны, а у каждого народа есть герои этих войн. Мы ушли из Афганистана. Но не все пули извлечены. И эта рана заживёт не скоро», «Мы обязаны помнить и чтить тех, кто честно выполнил приказ»,- говорили сослуживцы Ивана.

К собравшимся на встрече афганцам обратился начальник управления по строительству, архитектуре и жилищно-коммунальному хозяйству администрации Бабушкинского района Павел Никулин со словами благодарности за службу, за верность друг другу. Он пожелал мужчинам здоровья и дальнейшей крепкой дружбы. Также памятные слова о погибшем товарище сказал Леонид Мацкевич. Школьники посвятили стихи Ивану Филиппову, а ведущая Екатерина Харева напомнила о том, что сегодняшняя встреча — дань памяти всем, кто причастен к афганской войне, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная.

Затем участники митинга перешли в здание Тимановского культурно-досугового объединение. Здесь состоялся небольшой концерт для воинов-интернационалистов. В нем приняли участие женщины из вокальной группы «Березоньки». Валентина Сидорова, Елена Вахрушева, Евгения Смолина, Лидия Андреева, Талина Порошина исполнили песни «Ты цвети, Россия», «Ты меня ждешь», «Метель-метелица», «За друзей», «Он вернулся с войны». Песню «Офицеры» участники концерта слушали стоя.

«Мы гордимся вами, и сколько бы времени ни прошло — будем помнить» — звучат для воинов-афганцев заключительные слова концерта.

Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>