Первая встреча с Норвегией

Согласитесь, каждый из нас, хоть раз в жизни, мечтал съездить за границу и познакомиться с традициями другой страны и ее народа. Василию и Александре Поповым, жителям села имени Бабушкина, удалось это сделать прошлым летом, побывав в гостях у родственников. Хотя времени с того момента прошло уже много, но впечатления от встречи с Норвегией не угасли. Сегодня Василий Васильевич делится ими с нашими читателями.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

«Благодаря Гольфстриму со своими теплыми воздушными потоками Норвегия отличается более мягким климатом, чем можно ожидать на этой широте, — рассказывает путешественник. — Город Сандефьорд, где мы гостили, находится на одной параллели с Вологдой. В начале августа температура там была 25-30 градусов жары, и при этом морской воздух был сухой, не влажный. Мы чувствовали себя комфортно.

 

Береговая линия изрезана фьордами — величественными горными заливами, которые никого не оставят равнодушными. Горные леса из дубов, елей, сосен, бука, ясеня растут прямо на скалах.

Недостаток пригодных для сельского хозяйства площадей заставляет местных жителей заниматься морским промыслом. Порты зимой не замерзают. Каждая семья обязательно имеет лодку, яхту.

Сандефьорд — современный город с сорокатысячным населением. По побережью простираются многочисленные песчаные пляжи или отвесные скалы. Город имеет собственную пивоварню, шоколадную фабрику, крупные магазины.

В 19 веке Сандефьорд славился китобойным промыслом, о чем свидетельствует китобойный музей и памятник, открытый в 1958 году, в виде лодки с китобойцами, занесшими гарпун над хвостом кита.

В порту города можно увидеть настоящее китобойное судно 1950 года постройки, отреставрированное.

Мы много гуляли по городу. Нас, прежде всего, поразили чистота и порядок везде: на улицах, в помещениях, возле домов. Мы не видели, чтоб кто-то курил на улице, в сквере или там же валялись бутылки, банки, пакеты. Все прибрано. Радует огромное количество цветов: возле домов, в скверах, парках ухоженные клумбы, рабатки, красиво все смотрится.

Шикарно в магазинах: там все можно купить, но в переводе на наши деньги цены (норвежские кроны) в 6 раз выше. К примеру, пачка сигарет стоит 400 рублей.

Там исключительное качество дорог, нет ни одной выбоины, поскольку норвежцы — люди ответственные и дисциплинированные, не нарушают Правила дорожного движения. Возможно, поэтому я не видел в городе и на трассе ни одного полицейского.

Норвежцы чтят память русско-норвежских моряков, погибших в годы Второй мировой войны. В этом городе им установлен памятник.

Такие приятные впечатления остались у нас от посещения этой страны, в которой живут родные нам люди».

Путешествие в мир танца

Зачем танцуют люди? -

Надеются и ждут,

Что вдруг стройнее будут

И гибкость обретут?

Что их за смелый танец

Полюбит кто-нибудь?

Что мир добрее станет

И краше хоть чуть-чуть!

С 1982 года 29 апреля по решению ЮНЕСКО отмечается Международный (Всемирный) день танца. В этот день весь танцующий мир приветствует свой профессиональный праздник. И хотя еще далеко до этой даты, но мы, все дети и сотрудники детского сада собрались на этот чудесный праздник «Танец — мир без границ», который устроила для нас руководитель танцевального коллектива Елена Шумова и очаровательные девочки группы «Шоколад».

На празднике танца дети учились дружными аплодисментами встречать каждый исполнительный танец, отгадывали мудреные загадки о разных видах танца и с восторгом рассматривали костюмы и выступления девочек.

А посмотреть было на что: это и «Спортивный танец», танец «Девчата», и шуточный танец «Достирались», в преддверии праздника Дня защитников Отечества девочки исполнили «Военный» и другие танцы.

В паузах между номерами Елена Николаевна провела мастер-класс со зрителями-детьми, учила их двигаться, танцевать сидя, стоя, всем вместе.

Смотреть на движения самой Елены Николаевны можно часами и восторгаться. Как здорово, что у нас в селе есть такая замечательная, красивая и элегантная женщина, которая создала несколько танцевальных коллективов среди школьников, а также и среди взрослого населения, отдает всю себя творчеству и достигла больших успехов. Детские коллективы под руководством Елены Шумовой — участники всех проводимых мероприятий в районном Доме культуры.

Встреча с ней и танцующим коллективом подарила много положительных эмоций и детям, и взрослым. И в следующий раз будем рады видеть вас в нашем дошкольном учреждении.

Коллектив детского сада №2.

Свой День рождения Надежда провела в аквапарке

Можно съездить на моря-океаны, за тридевять земель, и не получить большого удовлетворения от такого отдыха. А можно провести всего лишь один, но незабываемый, сказочный, полный приятных впечатлений день, который будешь вспоминать еще длительное время и купаться в колыбели этого счастья.

Примерно такой же день описывает жительница села имени Бабушкина Надежда Поварова, которая прекрасно отдохнула на Вологодчине, в Череповце.

«В январе у меня был День рождения, — рассказывает наша землячка. — Отмечать его не хотелось, а просто решила в этот день встретиться с подругой, которая живет в Череповце. Давно уже с ней не виделись, только на страничке в социальной сети переписываемся.

О моем желании я рассказала своим родным, которые исполнили его, организовав поездку в город металлургов.

День пролетел великолепно. Мы с подругой ходили в аквапарк, отдыхали там более двух часов. Мне очень понравилось. Получила заряд бодрости. Там посетили великолепный большой 25-метровый бассейн глубиной более полутора метров и долго в нем плавали. Там же есть другой — гидромассажный — бассейн с джакузи и два бассейна для детей. А еще бассейн, из которого выплывали прямо на улицу. Тут, вообще, ощущения — из тепла на холод: вода теплая, а сверху холодит. Здесь же есть горки, но я с них не спускалась, страшно было.

Городской аквапарк очень понравился. Там не только отдохнуть, но и здоровье можно поправить, так как водный массаж очень здорово помогает, сама атмосфера спокойная. В тот день в аквапарке отдыхали семейные пары с детьми.

Хотелось бы почаще навещать свою подругу и этот замечательный аквапарк, но, к сожалению, не получается: много работы».

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>