Областные законы призваны охранять окружающую среду

Вопросы реализации на территории Бабушкинского муниципального района законодательства в сфере охраны окружающей среды обсудили участники выездного заседания постоянного комитета по экологии и природопользованию Законодательного собрания Вологодской области. Заседание состоялось в администрации Бабушкинского муниципального района под председательством Михаила Ставровского.

Михаил Ставровский требует активнее вести сбор и вывоз бытовых отходов.

Областные парламентарии заслушали отчеты представителей департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, администрации района, глав сельских поселений об исполнении государственных полномочий в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и в сфере охраны окружающей среды, а также исполнения законодательства по обращению с отходами производства и потребления.

Сбор, вывоз и переработка мусора

Проблема сбора и переработки мусора привлекла особое внимание областных депутатов. Отмечалось, что по соглашению администраций района и сельских поселений полномочия по организации утилизации бытовых отходов переданы на уровень поселений. На территории Бабушкинского района расположено 10 объектов для размещения твердых бытовых отходов (открытые площадки с грунтовым покрытием) и 28 площадок накопления древесных отходов, однако переработка мусора остается незначительной. Михаил Ставровский потребовал вести качественно эту работу. «Экология — это культура, образ нашей жизни. Мусор нужно не складировать, а перерабатывать: разбирать отдельно бумагу, стекло, пластик, железо, прессовать и отвозить в места переработки», — отметил он.

Также были рассмотрены вопросы исполнения полномочий по надзору за безнадзорными животными и другие, переданные областью на уровень муниципалитетов.

Заведующий отделом природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации района Людмила Переломова отметила, что полномочия по организации утилизации отходов в части создания объектов размещения отходов переданы на уровень поселений. Все 10 объектов захоронения твердых бытовых отходов, планируемых для дальнейшей эксплуатации, расположены на землях промышленности и иного специального назначения.

На 9 объектов зарегистрированы права собственности на земельные участки и сооружения. В настоящее время ведется работа по передаче площадок эксплуатирующим организациям, по получению лицензий на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов 1-4 класса опасности и включению их в госреестр объектов размещения отходов.

Пока эксплуатирующая организация определена только для площадки села имени Бабушкина — ООО «Единство». На площадке организовано круглосуточное дежурство и учет отходов. Услуга постоянно предоставляется 48,8% населения Бабушкинского поселения. По данным «Единства», эксплуатация площадки принесла обществу 380 тысяч рублей убытка.

В других сельских поселениях пользуются различными методами сбора отходов. Контейнерный метод исполняется в 1 поселении, сбор в спецтранспорт по установленному графику ведется в 3 поселениях, сбор мусора по заявкам — в 3 поселениях, смешанный метод сбора отходов — в 2 поселениях, в 1 поселении систематическое предоставление услуги не организовано.

В районе более 100 предприятий ведут переработку древесины. Опилки и горбыль составляют основную массу всех отходов, образующихся в районе. Для их переработки в 2013 году ООО «Бабушкинский союз предпринимателей» запустило линию по выработке пеллет в с. Рослятино. На 12 предприятиях установлены котлы утилизаторы для сжигания древесных отходов. Тепло, образовавшееся в результате их сжигания, используется для отопления производственных помещений и сушильных камер. На трех предприятиях установлены щепорубильные машины для переработки горбыля, реек и неликвидной древесины. Образовавшаяся щепа используется для выстилки дорог в лесные делянки, передается на использование другим предприятиям. (ООО «Тикара» передает щепу на переработку в Костромскую область). Кроме того, с целью контроля за древесными отходами предприятиям, осуществляющим переработку древесины, отведено 28 земельных участков для размещения площадок для накопления отходов. Все площадки расположены на землях промышленности, имеют подъездные пути, оканавлены. Арендатор земельного участка, он же собственник отходов, несет ответственность за санитарное состояние земельного участка и недопущение аварийных ситуаций на нем (в том числе возгорания отходов). По мере накопления отходы используются в личных целях или передаются для использования иным организациям.

Для предотвращения попадания в окружающую среду особо опасных отходов ежегодно проводится работа по сбору и передаче на демеркуризацию отработанных ртутьсодержащих ламп. В 2014 году от предприятий и населения района принято 1733 отработанные лампы и 29 термометров. Передача ртутьсодержащих отходов от бюджетных организаций и населения осуществляется за счет средств районного бюджета, выделяемых на природоохранные мероприятия. В 2014 году на эти цели было израсходовано 15 085 рублей.

Надзорная деятельность за животными

По закону Вологодской области «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» администрация района осуществляет полномочия по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных, и регулированию численности безнадзорных животных. Проводятся мероприятия по отлову безнадзорных животных, отвечает за их организацию отдел сельского хозяйства администрации района. Полномочия осуществляются за счет субвенций, выделяемых из областного бюджета. В 2013 году на эти цели израсходовано 94,3 тысячи рублей (отловлено 23 собаки), в 2014 году — 84,8 тысячи рублей (отловлена 21 собака), на 2015 г. выделено 34,8 тысячи рублей.

Экологический надзор

За экологический надзор в нашем районе отвечает заведующий отделом природных ресурсов и охраны окружающей среды — государственный инспектор в области охраны окружающей среды, он проводит государственный экологический надзор на всех объектах района. В 2014 году проведено 53 мероприятия, из них 14 плановых проверок, 4 внеплановые проверки по требованию прокуратуры,5 внеплановых, документарных проверок по исполнению предписания, 8 проверок совместно с прокуратурой (материалы по результатам выявленных нарушений направлены в прокуратуру района для принятия мер прокурорского реагирования); 22 рейда по выявлению мест несанкционированного размещения отходов. В ходе надзорных мероприятий возбуждено 45 дел об административных правонарушениях, выдано 10 предписаний по устранению выявленных нарушений, наложено штрафов на сумму 330 тысяч рублей. Выявлены несанкционированные свалки и навалы бытовых отходов на общей площади 0,5 га, промышленных отходов 4,8 га. В результате контрольно — надзорных мероприятий несанкционированные свалки на общей площади 4,1 га ликвидированы (из них 0,3 га — свалки бытовых отходов). Остальные участки находятся на контроле.Объем субвенций, выделенных на выполнение полномочий в 2014 г., составил 96,3 тыс. руб. План по итогам работы в 2014 году выполнен на 220%.

Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>