Самородок из Минькова

В каждом районе есть деревянных дел мастера. Один из таких самородков живет в селе Миньково. Сегодня мой рассказ об Иване Коневе, который с детства увлекается изготовлением мебели, деревянных изделий, переняв этот навык у своего отца.

Изделия из дерева окружают нас повсюду – кухонные столы и табуреты, обычные скамейки в парке и даже деревянные ложки. Мы привыкли к дереву как к материалу, но совершенству и фантазии мастера нет предела, поэтому и появляются на свет уникальные деревянные творения.

DSC03519

К таким работам можно причислить деревянные горки, шкафы, сохранившиеся в родительском доме Коневых. Поглаживая их рукой, любуясь тонкостью форм и прочностью материала, Иван Николаевич отмечает: «Такие вещи отец изготовлял, я сейчас просто поражаюсь его таланту. Как ему хватало терпения делать их вручную? Сейчас используем электроинструменты: рубанок, пилку, лобзик, а раньше ничего этого не было. Только ручной инструмент в руках. По своему опыту знаю, что изготовить это вручную очень сложно. Этим вещам цены нет. Изделия вечные, из крепчайшего дерева».

Николай Васильевич Конев был хорошим мастером. Работая в местном лесничестве, делал рамы, трибуны, мебель.

Иван Николаевич перенял мастерство от него. «В детстве еще отец научил меня держать крепко рубанок, — рассказывает мой собеседник. — Делали с ним кадушки, бочки, а также принимали от населения и сушили еловые и сосновые шишки. Мастерская по изготовлению деревянных изделий была там же, где и шишкосушилка. Кадушки раскупали местные жители для засолки грибов, капусты. Ценники дешевые были, но отец на этом не стремился заработать. Вот я от него познал науку изготовления простых деревянных изделий и потом, освоив технологию, делал бочки один, под его наблюдением.

Вся сознательная жизнь прошла у меня на Севере, в Мурманской области. Ходил в море, работал на стройке. Закончил строительный техникум.Там же продолжил заниматься обработкой дерева. Наша бригада (пять столяров) на государственном предприятии изготовляла мебель: столы, кровати, кухонные гарнитуры, всевозможные полки, другие изделия для реализации их населению через магазин. Мебель была добротная, из настоящего дерева, поэтому пользовалась повышенным спросом. Сбыт был хороший, в то время в магазинах стояли очереди за мебелью. Там же получил опыт работы на деревообрабатывающих станках».

В 90-х годах Иван Конев вернулся на малую родину, в Миньково. Поработал в разных организациях, но не смог найти дело по душе. Однако никогда не знаешь, что может в жизни пригодиться, а то и прокормить. Так получилось и у героя моего рассказа. Иван Николаевич вспомнил свой навык по изготовлению деревянных изделий, опыт к тому времени уже немалый был накоплен. Решился работать самостоятельно, оформился предпринимателем и до выхода на пенсию занялся изготовлением мебели. В работе в основном использовал обычный ручной инструмент (лобзики, дрели), и дерево, поэтому его изделия — ручной работы. Занимался изготовлением карнизов для окон, собирал кровати, шкафы, декоративные полки и тому подобное.

«Расскажите, что от дерева исходит, что чувствуете, когда его в руки берете?» — интересуюсь у Ивана Конева.

«Древесину считаю самым благодатным и отзывчивым материалом, — делится впечатлениями мастер. — В ее обработке есть свои тонкости, сложности. Чтобы освоить их, нужен опыт, знания по структуре дерева. Определенные знания нужны по клейке материала, шлифовке, покрытии лаком. Всюду свои тонкости работы».

«Кому передали свой опыт, кого научили?» — продолжаю разговор. «Племянников научил работе с деревом. Хотя они не занимаются постоянно этим ремеслом, но рубанок из рук не выпадет», — ответил мастер. Сейчас Иван Николаевич ведет отделку своего дома. Как много будет в этом жилище нарядных деревянных предметов!

Мария Литвинова.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>