«Поддержка от государства нам так необходима»

С 10 марта 2015 года объявлен конкурс по предоставлению грантов на развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств в рамках реализации подпрограммы «Развитие семейных животноводческих ферм в Вологодской области на 2013-2020 годы» и грантов на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в рамках реализации подпрограммы «Поддержка начинающих фермеров в Вологодской области на 2013-2020 годы» государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Вологодской области на 2013-2020 годы».

_DSC0060

4 марта в зале заседаний администрации района состоялось совещание глав сельских поселений, представителей личных подсобных хозяйств и крестьянских (фермерских) хозяйств. В его работе принял участие, выступив, глава района Александр Секушин.

С информацией о требованиях к претендентам на получение государственной поддержки (грантов) в рамках различных подпрограмм выступила директор Вологодского информационно-консультационного центра агропромышленного комплекса Ольга Долматова.

О работе этого центра рассказала присутствующим начальник отдела Марина Сибирцева.

Много полезной информации узнали участники этой встречи. Во-первых, выступающие подчеркнули, что специалисты этого учреждения готовы оказать помощь селянам в подготовке и защите бизнес-планов как для участия в программе государственной поддержки, так и для получения кредита. Во-вторых, они готовы провести консультации в удобном для бабушкинцев формате: лично, по телефону, перепиской по электронной почте.

Ольга Долматова и Ирина Сибирцева вручили всем присутствующим в зале буклеты, где имеется необходимая информация, телефоны информационно-консультационного центра агропромышленного комплекса.

И на слайдах мы также увидели много интересного. Например, глава КФХ Наталья Пудова из Кадуйского района занимается картофелеводством (грант получила в 2013 году в размере около 1,5 миллионов рублей). Альбек Кунашев из Харовского района на средства гранта в размере более 5 миллионов рублей приобрел технику, занимается овцеводством. В его планах к концу года увеличить общее поголовье животных до 1000 голов. Ирина Дятлова в Сямженском районе разводит перепелов, индеек, другую птицу. На создание и развитие птицеводства она получила грант в сумме около 1,5 млн. руб., т.д.

Положительные примеры имеются и в нашем районе. «В 2013 году получили гранты на поддержку своих хозяйств по программе «Развитие семейных животноводческих ферм Вологодской области на 2013-2020 годы» КФХ Быстрова В.И. и Белошеева И.Е. Также в 2013 году созданы два КФХ (Смирнова Т.А., Брюханов А.В.), они смогли получить грант по программе «Поддержка начинающих фермеров в Вологодской области на 2013-2020 годы», — рассказала заведующая отделом сельского хозяйства Марина Поспелова.

Выступающие отметили, что документы для участия в конкурсе принимаются до 20 апреля в управлении экономической политики департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области. По всем интересующимся вопросам желающим можно обращаться в отдел сельского хозяйства (т. 2-14-30, 2-14-68).

Ольга Сверчкова.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>