Любимой «Журавушке» — 20 лет!

Накануне 8 Марта вокальная группа «Журавушка» из Рослятина принимала в свой адрес поздравления в связи с юбилеем. «Журавушке» исполнилось 20 лет!

Я встретилась с руководителем коллектива Софьей Чашниковой и попросила ответить на вопросы.

На сцене - вокальный коллектив «Журавушка».

- Софья Вениаминовна, у вашей вокальной группы очень красивое название. Кому за это надо сказать спасибо?

- Вариантов, несомненно, было много. Помню, как долго мы обсуждали любое предложение, но «Журавушка» понравилось больше, чем другие. Конкретно сейчас не могу назвать имя человека, предложившего это название, чтобы незаслуженно кого-то не обидеть… Пусть в его названии будет доля участия каждого — и так будет справедливо!

- Согласна с Вами. А давайте вспомним историю создания «Журавушки».

- Вокальный коллектив был организован в 1995 году на базе Рослятинского ДК. Сначала назывался — фольклорный ансамбль. Первоначально в него входили Ольга Беляева, Татьяна Стеблева, Ирина Кочегарова, Галина Киселева, Валентина Кускова, Екатерина Баженова и я. Потом был второй состав из девяти человек. Большое спасибо за участие в работе группы Валентине Александровне Кусковой, Ольге Николаевне Шумиловой, которые на сегодня не входят в наш состав. Мы сожалеем о том, что рано ушла из жизни талантливая участница коллектива Галина Васильевна Киселева.

- Познакомьте, пожалуйста, с сегодняшним составом вокальной группы.

- Это Татьяна Николаевна Стеблева (директор КДО, добрая, веселая, жизнерадостная женщина), Ольга Николаевна Беляева (воспитатель, эрудированный, разносторонний, увлеченный человек), Ирина Альбертовна Кочегарова (воспитатель, ведет здоровый образ жизни, увлекается вышивкой, цветоводством, ухаживает за живностью), Екатерина Вениаминовна Шумилова (повар в детском саду, оптимистка, отличная хозяйка), Галина Васильевна Поспелова (учитель, все умеет, везде успевает, ей доставляют удовольствие лыжные прогулки), Екатерина Анатольевна Подольская (социальный работник, любит лес, увлекается цветоводством, вяжет крючком), Анна Николаевна Переломова (бухгалтер Рослятинского сельпо, замечательная женщина, дизайнер по шторам), Светлана Никифоровна Бубнова (библиотекарь, отличная хозяйка, любит ходить в лес за грибами и ягодами, варит на зиму соленья-варенья, салаты)… О каждой участнице можно говорить много и долго. Их объединяет большая и крепкая дружба, любовь к песне, природе, общению.

- Вокальный коллектив — участник многих мероприятий?

- Да, мы участвовали во втором туре областного фестиваля народных хоров, ансамблей и исполнителей «Вологодские напевы» в с. Кичменгский Городок, 2001 год; в фестивале народной песни «С Ехаловым по Вологодчине» в д. Леденьга, 2003 г.; во встрече с космонавтом Леоновым, посвященной юбилею П.И.Беляеву в Рослятине, 2005 г.; в фестивалях народной песни «Костры Леденьги» в с. им. Бабушкина, 2007, 2011 г.г.; в открытии туристического маршрута «Отсюда к звездам пролегли дороги» в д. Челищево, 2011 г.; в экскурсионной программе «Дорога в космос» (для делегации Общероссийской общественной организации) Федерация космонавтики России» в д. Челищево; в «Вологодской ярмарке» в Вологде, 2011 г. ; в фестивале педагогических коллективов…

Мы неоднократно представляли район на различных конкурсах и фестивалях области, где подтверждали свое высокое мастерство званиями дипломантов и лауреатов.

За большой вклад в развитие культурного наследия района и села участники коллектива награждены благодарственными письмами главы района и поселения.

- Софья Вениаминовна, вот уже много лет в любую погоду, отложив домашние дела, с искоркою радости Вы спешите на репетиции в Дом культуры. Расскажите и об этом.

- Репетиции проходят каждое воскресенье. Накануне концертов мы встречаемся чаще, дополнительно по вторникам и четвергам после работы.

- Концертные костюмы обновляете?

- Хотелось бы почаще. В одних костюмах выступали десять лет, а это так нерадостно… Очередной сюрприз для зрителей — в честь юбилея мы выступили в новых нарядных платьях зеленого цвета. Деньги на ткань были выделены администрацией поселения, а создала костюмы и сшила их Ольга Анатольевна Щеголева, за что мы ей очень благодарны.

- Как прошел юбилейный концерт «Журавушки»?

- По отзывам земляков, хорошо. Мы подготовили десять номеров, из них четыре песни в нашем репертуаре новые.

Поем самые разные песни: народные, песни советских композиторов, современные народные песни. Очень приятно, когда зрители их поют вместе с нами.

- Поделитесь своими планами на будущее.

- Будем готовиться к празднованию юбилея Победы.

- Софья Вениаминовна, Ваши пожелания «Журавушке»?

- Желаю милым женщинам и их родным крепкого здоровья, благополучия, добра, счастья и любви.

- Спасибо за беседу, Софья Вениаминовна, дальнейших творческих успехов коллективу.

Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>