Святыни бабушкинской земли

13 марта в Центре традиционной народной культуры состоялась первая межрайонная православная краеведческая конференция на тему: «Православие и традиционная народная культура Бабушкинского района».

В числе ее участников — служители церкви, местные краеведы, в числе гостей — люди, которым небезразлична судьба родных храмов и деревень.

Участники и гости первой межрайонной православной краеведческой конференции.

Цель встречи — восстановление потерянного и утраченного, возвращение к нашим духовным истокам, духовно-нравственное воспитание через краеведение, воспитание у молодого поколения патриотизма, любви к малой Родине, чувства ответственности за свои поступки на примере подвигов предыдущих поколений.

Открылось мероприятие молебном, затем заместитель главы района Екатерина Метеньканич приветствовала докладчиков и слушателей, с приветственным словом обратился ко всем благочинный Никольского округа иерей Сергий Шепелин.

О жизни священнослужителей Спасской Леденгской церкви рассказал Димитрий Лодыгин, чтец храма в с. им. Бабушкина. «Кухня буден и праздников, обрядовая кухня. Традиции застолья» — это тема выступления учащегося 8 класса Зайчиковской основной школы Девятилова Игоря. Игорь изучил специальную литературу, собрал множество интересных фактов по теме, описал технологию приготовления русских национальных блюд поселка Зайчики.

Заведующей архивным отделом администрации Бабушкинского района Галиной Илюшиной и иереем Иоанном Алёшиным, настоятелем храма в с. им. Бабушкина, подготовлена фотовыставка «Святыни бабушкинской земли». Вместе с Галиной Альбертовной слушатели побывали на заочной экскурсии, посетив все местные храмы. На фотографиях мы видим церкви Тотемского и Никольского уездов. Некоторые из них реставрируются и ныне действуют, стены других уцелели, но без крыши они медленно разрушаются, на месте третьих — почти одни руины…

О метрических книгах и клировых ведомостях Вотчинско-Введенской церкви как источнике архивных документов мы узнали из доклада Людмилы Богдановой, краеведа из Вологды (Людмила Ивановна для своего исследования взяла первые восемнадцать лет начала 19 века). Ее коллега из Тотьмы, заведующая музеем церковной старины Валентина Притчина, заинтересовалась историей Демьяновской Троицкой церкви и семьи священнослужителей Усовых.

Иван Харин, краевед из д. Горка, собрал материал о Кулибаровской церкви Вознесения Господня. Из выступления Ивана Павловича мы узнали, что деревню основали «три кулибара Макаров Акиндин, Богданов Андриан, Анфалов Максим из г. Тотьма, приехавшие на вечное жительство на р. Вотча на «лес». Они «первоначально поставили часовню в 0,5 верстах от д. Глебкова (о) на волоке к деревням Сосновка и Великий Двор и у межи земель принадлежащих крестьянам д. Глебкова (о). Затем поставили себе дома. Так образовалась д. Кулибарова(о)». Далее автор подробно рассказал об истории церкви этой деревни, о школе при ней, о дальнейшем использовании здания при советской власти…

О самом красивом и самом отдаленном храме нашего района — Николаевской Бабозерской церкви, расположенной на берегу Бабьего озера Харинской волости, – прозвучал доклад Ольги Коточиговой из с.им. Бабушкина, еще одного заинтересованного историей нашего края человека. Ольга Анатольевна сама была в деревне Бабье трижды, собранные ею архивные материалы позволяют нам узнать о том, что деревня горела, и новая была построена на новом месте недалеко от пепелища. Есть материалы о том, кто из священников и сколько времени служил в церкви в 18-20 веках.

«Фронтовые письма сорок первого» читала нам Елена Сысоева, директор Центра традиционной народной культуры района. На примере семьи Крыловых Елена Сергеевна раскрыла взаимоотношения мужа и жены в этой семье, переживания человека на войне, рассказала о судьбе братьев Крыловых. В числе гостей, кстати, были сестра и племянница автора писем Василия Николаевича Крылова, убитого в самом начале войны – в ноябре 1941 года. Не менее интересными были и другие работы участников конференции.

Участники конференции были награждены благодарственными письмами и небольшими подарками, отец Иоанн поблагодарил каждого из них за вклад в изучение их малой родины.

Общее фото на память, подготовка сборника по итогам конференции, издание новой версии брошюры обо всех существовавших и ныне действующих храмах, молитвенных домах и часовнях Бабушкинского района, а также стремление продолжить краеведческую работу далее – таковы итоги работы первой православной конференции в Бабушкинском районе.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>