Призвание Натальи Паутовой – социальная работа

В социальной работе случайных людей не бывает. Они в ней не задерживаются надолго. А остаются только те, для кого социальная работа – необходимость души. Эта работа помогает людям жить, верить в добро, вселяет удачу.

Каждый день Наталья Паутова протягивает руку помощи престарелым жителям Подболотного поселения. Она помогает им идти дальше по непростой жизненной дороге. Каждый день она открывает свое сердце и душу им для того, чтобы прогнать одиночество и вселить в людей надежду и веру. И так на протяжении многих лет.

Наталья Паутова.Наталья Васильевна — коренной житель деревни Городищево. С ней мы встретились в администрации сельского поселения. Здесь моя собеседница рассказала о своей работе, которая заключается в помощи пожилым людям, и о своей жизни.

Оказывается, Наталья всю жизнь прожила в этом населенном пункте, после замужества переехав с одного конца деревни в другой. После окончания местной средней школы не покинула родные края, а устроилась работать в детский садик деревни Кокшарка. Затем 13 лет работала дояркой в колхозе «Правда». Когда колхозы стали закрываться, в 1996 году перешла на социальную работу, но об этом не жалеет. Здесь она нашла свое призвание.

В ее родной деревне сейчас насчитывается несколько десятков жилых домов. Молодые семьи уезжают туда, где есть работа, оставляя жилье. Вот и в семье Паутовых дети уехали. Дочь Ольга живет своей семьей в Минькове, двое детей у нее уже, работает воспитателем в детском саду. Старший сын Роман — в том же селе. Дочь Надежда обосновалась семьей в селе им. Бабушкина.

Жителей в Городищеве осталось мало, да и те преклонного возраста. На обслуживании у Натальи Васильевны четверо подопечных. В родной деревне две бабушки и в Заборье — бабушка и дедушка. Летом еще одна подопечная приезжает с Тоншелова. Наталья Васильевна раньше и не мыслила, что станет социальным работником. Но судьба распорядилась по-своему. И вот уже 18 лет Наталья Паутова трудится в социальной сфере. По ее мнению,  профессия социального работника – нелегкая ноша, и не каждый может посвятить себя этому делу.

- В нашей работе, — говорит Наталья Васильевна, — важны и нужны не только профессиональные качества. Социальный работник должен обладать светлой душой, дарить тепло своего сердца пожилым людям. Находим со всеми общий язык, за годы работы привыкла. К каждому из подопечных нужен свой подход, доброе слово и внимание. В Заборье хожу два раза в неделю, а в своей деревне приходится наведывать бабушек почти каждый день, поскольку одна моя подопечная ушибла себе ногу. Помогаю им решать медико-социальные проблемы, управляюсь по хозяйству по мере необходимости: печки топлю, дрова, воду ношу, продукты закупаю, белье стираю, полы мою. Клиенты меняются. Когда пришла на «социалку», то помогала шести подопечным.

Проблем больших не испытываю. Правда, собаки мешают по деревне ходить. Стаями бегают. А так, дороги расчищены. К бабулькам я внимательна, проблем с ними нет, не сталкивалась ни разу за все годы работы. Но надо идти к ним с хорошим настроением. Все плохое оставляю дома.

В нашем поселении оказывают социальную помощь нуждающимся также Мария Шеркунова и новый работник Ольга Игнатьева. Они помогают пожилым людям из Бучихи, Коршунихи, Суздалихи. Руководит нашей работой из Рослятина Софья Вениаминовна Чашникова».

«Наверное, дома большое хозяйство содержите?» - интересуюсь у Натальи Васильевны.

«Не очень большое, — рассказывает она. – Раньше и корову держали, а сейчас на подворье поросята, телята, кролики, куры, пять коз. Теленочка, поросят молоком выпаиваем, муж молоко пьет». При этом Наталья Васильевна призналась, что сама молоко и молочные продукты не любит.

Летом Наталья Паутова ходит в лес собирать грибы, ягоды. Грибная охота – самое любимое увлечение женщины. «Бывает, и за пять километров хожу пешком на грибные места», — рассказывает Наталья. Любит она собирать рыжики в полях за Сумином. Всегда у нее припасены в погребе трехлитровые банки с этими лесными дарами.

Вообще, Наталье Васильевне летом скучать некогда. У семьи Паутовых большой приусадебный участок. Хозяйка много сажает капусты и для семьи, и чтоб коз побаловать. Картофель и зерновые – все выращивается на 50 сотках земли. И урожаи собирают неплохие. К примеру, прошлым летом намолотили 30 мешков пшеницы. Часть размололи для корма животным, а часть оставили на семена для посадки в этом году. И так в деревне живут не только Паутовы.

Мария Литвинова.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>