Ярмарка труда прошла на «ура»

20 марта, в последний день перед каникулами, в Бабушкинской средней школе прошел День открытых дверей, а в рамках его – «Парад наук», экскурсия по школе, выставка достижений образовательного учреждения, мастер-классы, час администрации и, конечно же, благотворительная ярмарка труда.

В торговых рядах - изобилие товаров.

Вначале — посещение открытых уроков (родители могли прийти на любой урок своего ребенка). Мне удается побывать на трех. На математике в 1 «А» классе учащиеся повторяют тему «Десятки и единицы». В 1 «В» классе на уроке русского языка дети вместе с Юлией Коршуновой закрепляют написание строчных и прописных букв «и», «й», «щ» и работают с однозначными и многозначными словами (дети сами приводят примеры слов с несколькими значениями — кисть, коса, кран). Во втором «В» классе Светлана Попова знакомит ребят с глаголом как частью речи, используя видеослайды на тему «Весна».

Теперь идем в библиотеку. На выставке творческих работ детей разных лет обучения представлены исследования по самым разным темам, например: «Тайна мороженого», «Куклы современных девочек», «Соль – друг или враг», «Тайна рождения снежинки», «Домашние собаки: почему друзья становятся врагами?», «Питание в голодные годы» и другие. Рядом — номера школьной газеты «Ступеньки», рисунки детей…

Далее – ярмарка. Это, пожалуй, самое ожидаемое и любимое мероприятие. Как и на любой распродаже, здесь можно было купить товары для быта – коврики, наволочки, диванные подушки, подставки под горячее, прихватки и цветы (из ткани, дерева), фоторамки, скворечник, носки, кофточки и т.д., а также напитки, выпечку и различные соления-варения.

Ирина Латушкина, завуч школы, в этот день замещавшая классного руководителя 7 «В» класса, отметила: «Очень интересная ярмарка, большой ассортимент товара предлагается посетителям. Мы с ребятами активно зазываем к нам, рекламируя свой товар».

Маслова Алена, Арина Князева, Георгий Жирохов из 4 «Б» рассказывают, что уже второй год сами продают продукцию своего класса. Больше всего у них покупают попкорн. У учащихся 10 класса активно берут напитки, блинчики (была очень большая стопка), пиццу, варенье из брусники, калитки.

Первая волна – первоклассники (и их родители) – скупает самый «ходовый» товар – пиццу, а также многие интересные вещи. Во вторую волну старшеклассники выбирают из оставшегося то, что нравится им. Ксения Пожилова, Елена Быстрякова, София Дурнева из 1 «А» покупают беляши и сок березовый, пиццу, пузыри мыльные, орешки (и тут же в кабинете выдувают пузыри). Одна из мам — продавец Эльвира Дурнева — говорит, что вначале у них раскупили браслеты из бисера, наволочку на подушку, пончики, орешки, безе, различные соленья и варенья, а также свежие яйца и хворосты. Надежда Кускова, гость ярмарки, отмечает активность хозяев и покупателей: «Молодцы, что все приняли участие в подготовке мероприятия. Было интересно, отмечу, что сегодня наблюдается изобилие товара. Сама я накупила на выходные много разной вкуснятины (так обычно каждый год делаю): и блины, и пиццу, и орешки, и сосиски в тесте. Скажу честно, что с каждым годом ярмарка проходит все лучше и лучше».

Параллельно с распродажей товаров идут мастер-классы по плетению кос и робототехнике. У «парикмахера» (Марии Королевой) сидит «клиентка» (Екатерина Тонких) — в итоге дама уходит с новой прической — розочкой из косы. А в соседнем кабинете юные конструкторы Савелий Казунин, Егор Рыжов, Руслан Ураков, Евгений Кусков, Даниил Цыганов и другие ребята собирают новые модели машин.

Шумно между рядами. Порой не протолкнуться покупателям. А «прилавки» постепенно пустеют… Это значит, что дети и их родители не зря трудились над поделками и выпечкой, что все, приготовленное с любовью их руками, нашло своего покупателя. Так и должно быть.

А на следующий год школа вновь позовет к себе в гости.

Татьяна Казунина.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>