История боевой славы моего рода

С каждым годом всё дальше и дальше уходят в историю годы Великой Отечественной войны. Всё меньше остаётся очевидцев тех страшных лет.

Я родился в 2000 году, спустя 55 лет после окончания войны. Мой дедушка Попов Иван Фёдорович живёт в селе имени Бабушкина, ему 80 лет. Когда началась война, ему было 7 лет. Их семья жила в деревне Улка Демьяновского сельсовета. Дедушка помнит, как провожал на войну своего отца (моего прадедушку) Попова Фёдора Петровича, которому было тогда 32 года.

  «Поздравление ветерану Великой Отечественной войны».  Рисунок Чуркиной Натальи, ученицы 8 «Б» класса Бабушкинской школы.

Он ушёл на фронт в первые дни войны… Тяжёлым непосильным трудом запомнились дедушке военные годы. Он до сих пор помнит, как в 12 лет боронил на быке колхозное поле. Женщины с раннего утра до позднего вечера работали в колхозе, очень уставали. Дети сами и по домашнему хозяйству управлялись, и матерям на работе помогали. Все ребятишки очень ждали, когда закончится война и вернутся с фронта их отцы. Дедушка до сих пор помнит, как печатными буквами писал отцу на фронт письмо, но оно вернулось обратно с пометкой «адресат выбыл». Мой дедушка своего отца не дождался. Под Харьковом в 1942 году их воинская часть попала под окружение, мой прадедушка был ранен, лечился в госпитале, потом снова воевал. В октябре 1942 года в семью пришло извещение о том, что он пропал без вести. У моего прадедушки в семье было пять братьев, и все они погибли на войне.

Моя бабушка Данилова Зоя Александровна живёт в деревне Лиственка Рослятинского поселения, ей 79 лет. В годы войны их семья жила в деревне Шабаново Жубринского сельсовета Рослятинского района. Когда началась война, бабушке было 6 лет. Её отец (мой прадедушка) Ивановский Александр Николаевич был тогда председателем колхоза «Кировский», поэтому его не сразу взяли на фронт, у него была бронь. Бабушкин отец на фронте воевал не рядовым солдатом, а имел звание сержанта. Два раза на него приходили похоронки. Первый раз — когда после взрыва он был засыпан землёй и контужен, но его тогда спас боевой друг. Второй раз — в 1943 году, когда он погиб под Ленинградом. Его имя я вижу каждый день на стенде «Они сражались за Родину» в нашей Рослятинской школе. А ещё оба мои прадедушки занесены в Книгу Памяти павших в годы Великой Отечественной войны Бабушкинского района Вологодской области.

Ещё один мой прадедушка (по маминой линии) Попцов Павел Иосифович, живший в Кировской области, прошёл всю войну, дошёл до Берлина. Он был связистом, таскал на себе тяжёлые мотки с проводами. Связисты выполняли очень важную и нужную на войне работу. Тянуть провода часто приходилось под вражеским огнём, рискуя своей жизнью. Мой прадедушка за всю войну был много раз ранен и контужен. За свои боевые заслуги он имел много наград. Я видел его фотографию — вся грудь в орденах и медалях! Вот каким героем был мой прадедушка!

Это история боевой славы моего рода. И я ею горжусь!

Евгений Данилов, 14 лет, 8 класс,

МБОУ «Рослятинская средняя

общеобразовательная школа».

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>