Школьников из Городищева подвозят в школу

Ранее наша газета писала о том, что от деревни Городищево до Подболотной средней школы не организован подвоз детей. Вместе с тем расстояние от деревень Исаково и Городищево превышает установленную норму пешеходной доступности до образовательного учреждения, в связи с чем нарушается право учащихся на общедоступность и бесплатность основного общего образования.

На маршруте «Бабушкино – Юрманга» работает Василий Бадердинов. Он подвозит 39 школьников.

Прокуратура выдвинула требования:

- привести дорогу и подъезд к д. Городищево в соответствии с требованиями, обеспечивающими безопасность движения при перевозке школьников,

- обеспечить видимость на примыкании автодороги от Городищева к автодороге Чекшино – Тотьма – Никольск не менее 150 метров,

- обеспечить ширину проезжей части участка автодороги от съезда с автодорогой от Чекшино – Тотьма – Никольск до Городищева не менее 4,5 метров, ширину обочины – не менее 1,75 метров,

- оборудовать посадочную и разворотную площадку.

Устранение этих замечаний было возложено на администрацию Подболотного сельского поселения и администрацию Бабушкинского района в срок до 1 декабря 2014 года.

По словам главы Подболотного сельского поселения Николая Чежина, все работы по устранению замечаний были проведены осенью прошлого года за счет средств поселения.

Управление образования рекомендовало открыть автобусный маршрут с 24 февраля 2015 года. Но лишь со 2 марта детей в школу стал привозить автобус. Как сказал директор Подболотной средней школы Андрей Шушков, он взял ответственность на себя и в соответствии с требованиями комиссии открыл маршрут. Тем не менее, по его словам, дорога на сегодня не отвечает всем требованиям безопасной перевозки школьников. «Маршрут будет работать только при удовлетворительном состоянии дорожного полотна, за исключением периода весенней и осенней распутицы», — заметил Андрей Михайлович.

В настоящее время автобус забирает из Городищева и Исакова девять школьников.

* * *

По информации начальника управления образования района Анны Худяковой, в 2014-2015 учебном году подвоз детей школьным транспортом до образовательного учреждения осуществляют семь образовательных учреждений района:

Бабушкинская средняя школа – 1 маршрут,

Миньковская средняя школа – 6 маршрутов,

Рослятинская средняя школа – 4 маршрута,

Подболотная средняя школа – 3 маршрута,

Козлецкая основная школа – 2 маршрута,

Тимановская основная школа – 2 маршрута,

Демьяновская основная школа – 2 маршрута.

Осуществляется подвоз 237 детей, из них 215 подвозятся ежедневно, 22 ребенка – 2 раза в неделю.

Все маршруты обследованы комиссией, действующей на основании постановления администрации Бабушкинского муниципального района № 350 от 01.07.2014 года «Об освидетельствовании школьных автобусных маршрутов по Бабушкинскому муниципальному району на 2014-2015 учебный год». По итогам осмотра дорог комиссия пришла к выводу допустить к эксплуатации все школьные маршруты.

Подвоз детей осуществляется девятью транспортными средствами, 9 из них оснащены спутниковой навигацией ГЛОНАСС (5 из них эксплуатируется), 7 – оснащены тахографами (все эксплуатируются). На два транспортных средства установка тахографов не требуется.

Подвоз детей осуществляется без срывов.

* * *

По программе «Развитие системы образования Бабушкинского муниципального района на 2014-2017 годы» запланирована покупка транспортных средств для образовательных учреждений. Так, в текущем году на условиях софинансирования должны приобрести автобус (или «газель») для Миньковской средней школы, а в 2016 году – «газель» для Демьяновской основной школы.

Татьяна Казунина.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>