Вокруг церкви в Пожарище установлены леса

Об этом нам сообщил иерей храма Происхождения честных древ Животворящего креста Господня Иоанн Алешин.

- Еще осенью 2014 года мы провели встречу с главой Тимановского сельского поселения Андреем Андреевым, местными предпринимателями о сохранении церкви в д. Пожарище, — рассказывает он.- Выяснили, что необходимо сделать сначала. Решили, что нужно возвести леса и, если получится, провести кровельные работы.

Церковь 1_opt

Тогда же приезжали специалисты-кровельщики – из области, обследовали здание. На средства предпринимателей, в основном, закупили необходимые материалы (гвозди, пиломатериалы…). Со 2 по 22 марта вокруг церкви возвели леса. Работала бригада из Вологды под руководством Андрея Колесова. Летом здесь волонтеры продолжат работу по консервации храма. Если устная договоренность о финансовой помощи в ремонте церкви местными жителями будет выполнена, то планируем провести ремонт кровли (предположительно, крест придется снять и отправить на реставрацию). Это бы позволило уже вести работы внутри помещения, а в ближайшем будущем – и церковные службы.

Спасибо всем, кто помогает нам, Андрею Анатольевичу, главе поселения, слова благодарности – он наш идейный вдохновитель и первый помощник, в том числе и при решении финансовых вопросов. На счет поступают ваши пожертвования, а это уже шаг вперед – к сохранению прекрасного памятника архитектуры церкви Воскресения Христова в Пожарище.

Татьяна Бахарева.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>