Не иссякает родник талантов

В марте сцена районного Дома культуры принимала молодежные творческие коллективы и солистов, а в начале апреля прошел фестиваль творчества ветеранов.

«Родники российских деревень» — смотр достижений самодеятельных артистов старшего поколения — в этот год посвящался 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Художественные номера подготовили почти все сельские поселения района. Среди них — танцы и песни, чтение лирических произведений и прозы и литературно-музыкальная композиция.

На сцене - участники из Миньковского поселения.

Народный хор ветеранов Бабушкинского Дома культуры открыл праздничное мероприятие песнями «Калинка» и «Офицеры», ему же предстояла и почетная миссия закрытия фестиваля песнями «Солдат молоденький» и «Мне Россия – мать родная». Свои музыкальные номера представили и вокальные коллективы «Рябинушка» (Рослятинское поселение, п. Зайчики), «Леденьжаночка» (Бабушкинское), «Березки» (Тимановское поселение), «Непоседы» (Демьяновское поселение). В их исполнении звучали песни о нашей родине — России – «Гуляй, Россия», «Душа моя прописана в России», «По-русски, за русских» и другие, о войне — «Шел солдат», «Венский вальс», «Он вернулся с войны», – «Солдат молоденький», «Нам служить два года», «Закаты алые», «Лизавета» и другие.

Танцевальный коллектив «Калинка» из с.им Бабушкина (художественный руководитель Елена Шумова) исполнил два танца. Ветераны Миньковского поселение показали литературно-музыкальную композицию «Память», вспомнив основные моменты военного лихолетья: объявление о нападении и мобилизацию, бои и ожидание солдат с фронта, письма с передовой и ответы матерей и жен, и, наконец, возвращение победителей домой.

Стихотворения русских поэтов о войне читали Татьяна Тихова (Березниковское поселение), Надежда Шушкова (Подболотное поселение), Галина Коновалова (Идское поселение), Екатерина Кускова (Миньковское поселение). Ираида Вахрушева (с. им. Бабушкина) выступила с произведением собственного сочинения «День Победы», Галина Манойлова (Демьяновское поселение) исполнила частушки — задорные и грустные — на военную тему, а монолог о валенках, подарке военной поры, что хозяйка хранит и не смеет выбросить – память же! – прочитала Нина Шестакова (Юркинское поселение). Дуэт из Подболотья в составе Любови Бабкиной и Анны Шишовой подарил зрителям песню «Эхо», Галина Коновалова из п. Ида исполнила «Вальс медсестры».

После каждого выступления самодеятельных артистов долго не смолкали аплодисменты, каждый номер был проникнут чувством гордости за наш народ, выстоявший и победивший в страшной войне, чувством горечи от невосполнимости потери родных и близких, чувством радости от благополучного возвращения с победой солдат. Надо признаться, большинство песен и стихотворений заставляли зрителей тихонько смахивать слезы, а в этом, согласитесь, и заключается великая сила искусства.

Уверена, седьмой районный фестиваль «Родники российских деревень» не только объединил около двух десятков творческих коллективов, но и вновь доказал, что в глубинке по-прежнему живут и творят талантливые люди, что количество участников его постоянно растет, что появляются новые «звезды». Значит, родник творчества не иссякает, а наоборот, пополняется, ширится. В заключение добавлю, что зрители отмечали высокий уровень исполнения участников и организации мероприятия.

Председатель районного Совета ветеранов Александра Шишебарова и начальник отдела социальной защиты населения Наталья Репницына благодарили выступающих и вручали им диплом участника и подарок. Особую благодарность Александра Дмитриевна выразила ведущей Нине Вахрушевой.

Татьяна Казунина.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>