Мы помним их трудовой подвиг

Работники Бабушкинского сельского поселения вручают ветеранам медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне». 31 марта юбилейные медали, Приветственные письма губернатора области Олега Кувшинникова и главы района Александра Секушина вместе с подарками вручены труженикам тыла Ольге Михайловне Мезеневой, Ольге Феодосьевне Мезеневой, Анне Макаровне Потылицыной, Таисье Ивановне Субботиной.

Ветеран труда Ольга Феодосьевна Мезенева.

Случилось так, что Ольга Феодосьевна Мезенева в детстве осталась сиротой, годы войны провела с тетей. «Плохо жила, — вспоминает ветеран, вытирая слезы. — Доучилась до 8 класса, мне хлеба не давали (200 граммов) — отказали в райторготделе, мотивируя тем, что «на тебя фонда нет». А я в детдом не могла насмелиться идти. Когда началась война, было мне 14 лет. Пошла работать в райисполком ночным сторожем. Днем посещала школу, а вечером уходила дежурить, там и уроки делала с лампой, электричества не было. Но потом я опухла от голода и прекратила ходить в школу. В райисполкоме меня взяли делопроизводителем, потом была экономистом в управлении сельского хозяйства, затем продавцом в магазине. Трудовой стаж-42 года. Грамот, благодарностей, подарков за труд не счесть. А теперь живу с дочкой, зрение подводит. Дом плохой, нужна помощь в его ремонте».

Труженица тыла Анна Макаровна Потылицына работала на Конге на лесозаготовках, когда началась война. Участки Потапенок, Бережок — их пришлось пройти этой женщине с топором в руках, обрубая сучья у поваленных деревьев. Всю войну Анна Макаровна заготовляла лес. «Работали до упаду», — говорит ветеран. День Победы встретила в Потапенке.

Ветеран, мать-героиня, воспитавшая десять детей, Таисья Ивановна Субботина сейчас живет с сыном. «В период войны я уже работала в Аксенове в колхозе,- рассказывает она. — Отец ушел на фронт, но не вернулся. Голодно и холодно было в то время. На скотном дворе ухаживали за животными. Коров, телят, поросят — полные дворы. Заготовляли корм для них, картошку, зерновые сажали. Тяжело было, но выстояли».

Трудовой подвиг этих людей приблизил День Победы в Великой Отечественной войне — 9 Мая 1945 года. Женщины плакали, принимая награду и подарки.

Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>