Лесной кодекс Российской Федерации, регламентирующие учет, маркировку, транспортировку и учет сделок с древесиной

С 1 января 2015года вступили в силу значительные изменения в лесном законодательстве Российской Федерации в части осуществления учета древесины, полученной при использовании лесов как юридическими, так и физическими лицами. Так, федеральным законом РФ от 28.12.2013 № 415-ФЗ Лесной кодекс Российской Федерации дополнен новыми положениями, регламентирующими учет, маркировку, транспортировку и учет сделок с древесиной.

В соответствии с новыми требованиями Лесного кодекса древесина, полученная при использовании лесов и при реализации мероприятий по их охране, защите, воспроизводству, подлежит учету до ее вывоза из леса, который осуществляется юридическими лицами, гражданами, использующими леса.

В случае заготовки гражданами древесины для собственных нужд учет ведется органами государственной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Кроме того, в соответствии с новыми требованиями транспортировка древесины любым видом транспорта производится при наличии сопроводительного документа, в котором указываются сведения о собственнике, грузоотправителе, грузополучателе, перевозчике древесины, ее объеме, видовом (породном) и сортиментном составе, пунктах отправления и назначения, номере декларации о сделках с древесиной (в случае, если совершались сделки с указанной древесиной), а также номере государственного регистрационного знака транспортного средства, на котором осуществляется транспортировка древесины (в случае ее транспортировки автомобильным транспортом). При этом сопроводительный документ оформляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, являющимися собственниками древесины. Форма и порядок заполнения определены Постановлением Правительства РФ от 21.06.2014 № 571.

Указанные требования по оформлению сопроводительного документа не применяются к транспортировке древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд.

Одновременно федеральным законом Российской Федерации от 28.12.2013 № 415-ФЗ в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях введена новая статья 8.28.1, устанавливающая ответственность за нарушение требований лесного законодательства об учете древесины и сделок с ней. Часть 5 ст. 8.28.1 КоАП РФ, предусматривающая ответственность за транспортировку древесины без оформленного в установленном порядке сопроводительного документа в размере административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тыс. руб., а на юридических лиц от пятисот тысяч до семисот тыс. руб., вступила в силу уже 1 января 2015.

Вместе с тем, с целью постепенного перехода к новым требованиям законодательства по учету древесины ответственность по ч. 3 ст. 8.28.1 КоАП РФ за нарушение порядка учета древесины вводится только с 1июля 2015.

Ольга Грохотова,

заместитель прокурора района, советник юстиции.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>