Судьба ветерана

Копилка добрых дел ветеранской организации села Миньково не пустует никогда. В череде мероприятий есть особенные — традиционные посещения ветеранов и поздравления их с юбилейными днями рождения.

23 марта этого года председатель ветеранской организации Нина Шадрина навестила очередного юбиляра, жителя села Миньково Василия Михайловича Попова, которому в этом году исполнилось 80 лет. Поздравила его с юбилеем и подарила памятный подарок.

Василий Михайлович Попов в день поздравления.

Нина Шадрина рассказала о ветеране следующее: «Родился Василий в деревне Опалиха Демьяновского сельсовета Бабушкинского района». Ветаран вспоминает: «В семье нас было четверо детей: одна сестренка и три брата. Я был третьим ребенком. Жили в войну тяжело. Питались съедобной травой, ягодами, картошки было мало. Правда, была корова, но ее пришлось продать, чтобы внести налоги. Мать нас воспитывала одна.

Отца призвали на войну, и прошел он ее от начала до конца. Но по возвращении домой поработать пришлось недолго — скончался на лесозаготовках.

Окончил я четыре класса — все по разным школам, где обучались по 5-6 классов.

Детство было трудным, с 12 лет пришлось работать в колхозах Демьяновского сельсовета. В 1947 году переехали из Опалихи в Зеленик Косиковского сельсовета. Здесь встретил свою судьбу — вторую половинку, и в 1956 году мы поженились с Марией Дмитриевной. В 68-м, по окончании учебных курсов на Миньковской ремонтно-технической станции, стал управлять техникой. До 89-го жил в деревне Зеленик, а затем вместе с семьей переехал в Миньково, где трудился в колхозе «Победа».

Василий Михайлович был награжден знаками в 1974 году «Победитель социалистического соревнования», в 78-м — «Ударник 9 пятилетки», в следующем году — «Ударник коммунистического труда», в 80-м — «Ударник 10 пятилетки». в 83-м ему была вручена Благодарность за труд, в 1985 году он стал Отличником социалистического соревнования. 45 лет Василий Михайлович посвятил сельскому хозяйству, трудился рядовым, конюхом, а с 1969 года до выхода на пенсию — трактористом.

У Василия Михайловича четверо детей: три сына и дочка. Он — счастливый дедушка, у которого восемь внуков, всех их любит, ждет к себе в гости в деревню. Рядышком в Минькове живет младший сын. В настоящее время ветеран живет один в своем доме, его он построил сам. Это уже второй дом, срубленный им. «Одному, правда, плохо, но ничего не поделаешь: супруга, прожив со мной 50 лет, померла, — рассказывает ветеран. — Сын и сноха ходят ко мне, утром и вечером заведывают. Приносят продукты, убирают, пол моют. По дому управляюсь сам, печь топлю. В хорошую погоду, если здоровье в порядке, хожу в магазин, смотрю телевизор, слушаю радио. В настоящее время здоровье плохое, давление скачет, не раз в Бабушкинской больнице подлечивался. Врач Нина Александровна Бережная внимательно и заботливо к нам, пожилым, относится».

И я пожелала ему, прежде всего, здоровья и благополучия. Живите подольше на радость своим родным и близким людям».

Мария Литвинова.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>