Умных правил не забудем, тохранять природу будем!

5 апреля состоялся районный фестиваль детских экологических театров «Земля в твоих ладошках», организованный отделом природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Бабушкинского муниципального района, управлением образования, а также учреждением дополнительного образования «Дом детского творчества».

На сцене - коллектив «Колокольчик» детского сада № 1 райцентра.

Готовились к нему детские коллективы вместе с их руководителями в течение длительного времени. На фестиваль зрителей приглашали красочные афиши и буклеты, подготовленные заранее их участниками и размещенные в фойе районного Дома культуры. Они рассказывали о постановках каждого коллектива и исполнителях главных ролей. Жюри оценило творчество, а лучшей афишей и буклетом признаны работы детского коллектива «Капелька» структурного подразделения «Группы дошкольного образования» Рослятинской средней школы.

В очередной раз со сцены Бабушкинского Дома культуры десять детских театральных коллективов из образовательных учреждений призвали жителей района беречь и охранять нашу зеленую планету. Через искусство дети лучше познают природу, к ним приходит любовь к окружающему миру, так как подготовленные и показанные спектакли являются частью общения детей и природы. Воспитанники детских садов ставили в основном спектакли-сказки, в которых ребенок встречается с идеальными образами обитателей лесного мира, олицетворяющими хорошие человеческие черты, а поступки антигероев вызывают отвращение к жестокому обращению с природой. Школьники показали спектакли, направленные на сохранение и умножение природных богатств, они раскрывали общественное значение экологических проблем.

Как обычно, порадовал новым выступлением коллектив театральной студии «Колокольчик» детского сада № 1 «Березка» райцентра, занявший в фестивале первое место среди дошкольных образовательных учреждений. На этот раз ребята представили зрелищную экологическую сказку «Дружбой важно дорожить!», в которой показали,что нужно дружить с природой, жить в гармонии с ней, только тогда она подарит силу и здоровье всему живому. Впечатлили образы Пчелок, Медведя, которые создали Лиза Точилова, Карина Обрядина, Иван Мезенев. Руководители Анна Лытаева и Екатерина Медведева в очередной раз подтвердили свое мастерство. В этой сказке лучшее музыкальное оформление.

Порадовал своим творчеством коллектив «Капелька» структурного подразделения «Группы дошкольного образования» Рослятинской средней школы, представив спектакль «Земля — наш общий дом». Коллектив занял второе место в фестивале. Замечательная работа, посредством которой ее герои — Министр экологии (София Баженова), Порядок (Антон Худяков), Чистота (Виктория Шумилова), Аккуратность (Ярослава Шумилова), Цветы (Саша Крюкова, Диана Куфтырева, Дарина Андреева), Сэр Мусэр (Артем Кознов) и его свита (Саша Зоринов, Егор Крюков) призывают очистить планету от грязи и хлама, прибрать и благоустроить все вокруг. Они говорят:

Земля — наш мир. Земля -наш дом,

Кораблик в океане звездном.

Возьмемся за руки, друзья,

Спасем наш мир, пока не поздно!

Сколько в спектакль вложено труда воспитателей Ирины Кочегаровой (режиссера) и Ольги Беляевой, подготовивших музыкальное сопровождение, костюмы и декорации к выступлению детей! Жюри также отметило Артема Кознова за лучшую актерскую работу.

Третье место в фестивале — у коллектива детского сада № 2 села имени Бабушкина, представившего экологический спектакль «Лесное путешествие». В этом коллективе отмечен жюри самый юный участник - Дарья Манойлова.

Зрители также посмотрели поучительные экологические сказки театральных коллективов «Непоседы» Зайчиковской школы и «Василек» Миньковского детского сада, других.

Мало кто задумывается о том, какова «судьба» у выбрасываемого нами мусора, какие процессы происходят при попадании в окружающую среду предметов, чужеродных ей. Один из опаснейших видов мусора — это батарейки. Театральный коллектив «Родничок» Тимановской основной школы рассказал об этом в постановке пьесы местного автора Алесандры Романовой «Приключение батарейки». Зрители узнали, что одна батарейка загрязняет вредными компонентами 400 литров воды и 20 кубометров почвы, а в лесной зоне — это территория обитания двух деревьев, двух кротов, одного ежика и нескольких тысяч дождевых червей! Вдумайтесь в эти цифры! Светлана Репницына, Вика Кузнецова, Андрей Левонтьев, Алена Андреева, Диана Сидорова, Валерия Андреева, Карина Кузнецова, Павел Шишебаров и Анастасия Глебова отлично исполнили свои роли. Работа коллектива признана лучшей среди театральных школьных постановок и заняла первое место на фестивале.

Второе место — у актеров студии «Дружные ребята» Васильевской основной школы, показавших, что лес — наше богатство, и его следует оберегать и не оставлять костер, который может привести к лесному пожару. Третье место — у театрального коллектива «Теремок» Миньковской средней школы с экологической сказкой «Лес просит помощи».

Жюри отметило дипломом театральный коллектив «Стихии» Подболотной средней школы за лучшую режиссерскую работу — одноактный спектакль-плакат по сценарию местных авторов Александры и Виктории Чежиных.

В номинации «Отражение экологической тематики средствами театрального искусства» награждены дипломами театральный коллектив Миньковского детского сада, а также творческие коллективы школьников и группы дошкольного образования Зайчиковской основной школы.

Хочется верить, что маленькие ростки доброго отношения к природе перерастут в конкретные добрые дела в жизни школьников и их родителей.

Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>