Старший сержант Анатолий Косоногов выполнял боевое задание в Литве

В деревне Дудкино проживает участник Великой Отечественной войны Анатолий Пантелеймонович Косоногов. В преддверии 70-летней годовщины победы в Великой Отечественной войне мы навестили ветерана.

Анатолий Пантелеймонович, еще довольно энергичный мужчина, после хлопот по хозяйству (разметал дорожки и кормил куриц) отдыхал. Но от беседы не отказался, скромно заметив, правда, при этом: «Обо мне же недавно писали!»

Анатолий Пантелеймонович Косоногов.

А недавно — это в публикации прошлого года, когда отмечали 9 мая в их поселении, и в 2010 года, когда страна праздновала 65-летие со Дня Победы, и наш творческий коллектив рассказывал обо всех участниках войны.

Ветеран родился в июне 1929 года. В 1942 году закончил семь классов Подболотной средней школы, устроился в колхоз «Большевик», затем работал в промартели. В 1950 году был призван в армию, служба проходила в Литве, где еще велись военные действия. Будучи в звании старшего сержанта, помощника командира группа выполняла боевые задания.

- Более трех лет, до 1953 года, был там, служил в войсках МГБ СССР. Жили в казармах, ходили в гражданской и военной форме, часто, бывало, и ночью поднимут, на машине увозят выполнять боевую задачу — уничтожать незаконно вооруженные бандформирования. Иногда далеко и надолго, если было нужно. Оружие было – пулемет, ППШ и два диска, и другое. И у противника тоже оружие имелось.

В отпуске находился только 10 дней. Однажды получил ценный подарок – часы. За боевые заслуги награжден медалью Жукова, есть и юбилейные медали в честь Дня Победы.

Все награды у ветерана приколоты на подушечку. «Ее еще хозяйка-покоенка шила», — добавил Анатолий Пантелеймонович. Вместе с супругой Екатериной Павловной они воспитали пятерых сыновей — Александра, Дмитрия, Павла, Николая и Владимира. Дети не забывают отца.

- Николай живет рядом, через дом, вместе со снохой Ольгой помогает мне по хозяйству. В соседней деревне Скоково живет и сестра Александра, ее муж меня заведывает и также оказывает помощь.

У Анатолия Пантелеймоновича семь внуков, они помогают ему вскопать огород, дрова пилят и колют. Сноха Ольга Петровна свекра хвалит: «Это очень трудолюбивый человек. За порядком в доме старается следить сам, соблюдает режим дня, сам себе что нужно приготовит (когда мы печем блины или, к примеру, жарим котлеты, то несем и ему). Таких мужчин, как Анатолий Пантелеймонович, мало.

На вопрос о здоровье мой собеседник ответил так: «Не жалуюсь пока сильно. Таблетки вот пью, каждый год в нашу больницу родные возят на уколы и капельницы». Ветеран читает газету «Знамя», которую все время выписывали и его родители – «Как это без районной газеты!», следит за политической обстановкой в бывших странах СССР, в том числе и на Украине. «Без вины народ страдает», — считает он. И это справедливо, потому что дружественные народы должны жить в мире. И нам, потомкам ветеранов, выросшим без войны, конечно, нужно сказать огромное спасибо дедам и прадедам за победу. Спасибо и Вам лично, Анатолий Пантелеймонович!

Татьяна Казунина.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>