О проблемах районного бюджета

Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец поставлена задача по снижению к 1 июля 2015 года не менее чем на 30% показателя численности экономически активных лиц, находящихся в трудоспособном возрасте, не осуществляющих трудовую деятельность.

Татьяна Ерегина.

Контрольный показатель по снижению численности экономически активных лиц, не осуществляющих трудовую деятельность, установлен в целом по Российской Федерации 6 млн. 750 тыс. человек (30% от 22,5 млн. человек) с расчетом по субъектам Российской Федерации пропорционально доли экономически активного населения, проживающего в субъекте Российской Федерации.

К 1 июля нужно трудоустроить 598 человек

Для Вологодской области контрольный показатель определен в 56 тысяч человек. По словам начальника финансового управления администрации Бабушкинского района, заместителя главы района Татьяны Ерегиной, к 1 июля 2015 года в районе должны быть трудоустроены 598 человек.

По данным статистики на 1 января 2014 года численность экономически активного населения в нашем районе составляет 6710 человек. На предприятиях и в организациях заняты 1339 человек. На территории района зарегистрировано 322 индивидуальных предпринимателя, 58 малых предприятий. В сфере малого предпринимательства занято 2039 человек. Не сложно посчитать, что почти 45% экономически активного населения района не осуществляют трудовую деятельность или работают без оформления трудовых отношений. К этой категории относятся и домохозяйки, и лица, проживающие на территории района, но работающие за его пределами, и лица, зарегистрированные в нашем районе, но проживающие на другой территории. Сбором данной информации по поселениям и занимается в настоящее время межведомственная комиссия по платежам в бюджет, внебюджетные фонды и легализации объектов налогообложения для того, чтобы выявить нелегально работающих граждан.

Снижение неформальной занятости —

важная задача

С целью организации работы по снижению неформальной занятости населения постановлением администрации Бабушкинского муниципального района № 9 от 16 января 2015 года были внесены изменения в «Положение о межведомственной комиссии по платежам в бюджет, внебюджетные фонды и легализации объектов налогообложения». Межведомственная комиссия района наделена дополнительными полномочиями по проведению мероприятий по снижению неформальной занятости, утвержденными постановлением администрации Бабушкинского муниципального района № 135 от 23 марта 2015 года. Кроме этого, в состав комиссии теперь входит и руководитель отдела занятости населения района.

Татьяна Ерегина рассказала, что за 2014 год проведено 14 заседаний межведомственной комиссии, на которых рассмотрены дела 255 налогоплательщиков. По результатам работы группы в консолидированный бюджет района поступило 1 млн. 700 тысяч рублей. По легализации теневой заработной платы рассмотрены дела 80 работодателей. Экономический эффект от работы межведомственной группы по легализации теневой заработной платы составил 377 тысяч рублей.

За 1 квартал 2015 года проведено четыре заседания межведомственной комиссии по вопросам легализации заработной платы. Всего на заседания приглашалось 74 индивидуальных предпринимателя и 7 юридических лиц. Явились 27 работодателей, численность их работников составила 190 человек. Все дела пришедших рассмотрены.

По состоянию на 1 апреля 2015 года 9 работодателей повысили и легализировали заработную плату в отношении 81 наемного работника. Дополнительно НДФЛ в бюджет района в 2015 году предполагается получить в размере 412 тысяч рублей, а у 220 граждан должна быть повышена зарплата.

Через отдел занятости населения в течение 1 квартала 2015 года трудоустроено 22 человека.

25 марта 2015 года членами межведомственной комиссии проведен совместный рейд по выявлению неформальной занятости населения в организациях и у индивидуальных предпринимателей. «Члены межведомственной комиссии проверили 5 индивидуальных предпринимателей, в ходе мероприятий было выявлено 5 человек, работающих без заключения трудовых договоров, — сообщила Татьяна Ерегина. — Рейды мы планируем проводить и далее».

17 апреля в зале администрации района прошло совещание со всеми работодателями района по вопросу неформальной занятости, также межведомственной комиссией планируется провести выездные совещания в сельских поселениях с руководителями организаций, индивидуальными предпринимателями по вопросу неформальной занятости.

Цель всех этих мероприятий – трудоустройство граждан нашего района, а это, как следствие, увеличение суммы налога на доходы физических лиц, составляющего основу бюджета района.

В 2014 году в бюджет района было получено почти 67 млн. рублей НДФЛ. Но не все работодатели своевременно и в полном объеме выплачивают данный налог, задолженность по этому виду налога на 1 апреля 2015 года составляет более 3 млн. рублей, что является весомой долей в бюджете района.

Есть долги по транспортному налогу

Ещё одной целью, поставленной перед межведомственной комиссией, отмечает Татьяна Ерегина, является сбор задолженности по транспортному налогу, поэтому выполнение доведенного задания по мобилизации транспортного налога с физических лиц – это также первоочередная задача межведомственной комиссии. Транспортный налог не остается в бюджете района, но он возвращается к нам в виде субсидии на ремонт и содержание муниципальных дорог из дорожного фонда области. Сумма транспортного налога, доведенная до нашего района в 2015 году, составляет более 18 млн. рублей. В прошлом году факт поступления составил больше 15 млн. рублей.

Долг на 1 марта 2015 года равен почти 6 млн. рублей. 31 человек в районе имеет задолженность свыше 30 тысяч рублей. «На комиссии мы приглашаем не только крупных неплательщиков, — говорит Татьяна Владимировна, — но и тех, чья задолженность ниже этой суммы. Свою работу проводят индивидуально главы поселений. Вся задолженность крупных неплательщиков находится на взыскании в службе судебных приставов».

С должниками работают судебные приставы

Так, в Отделе судебных приставов по Бабушкинскому району на исполнении находится более 400 исполнительных производств на сумму свыше 11 млн. рублей по взысканию налогов разной категории, в том числе и транспортного. После возбуждения исполнительного производства должнику предоставляется срок для добровольной уплаты задолженности. Если он этого не делает, по неуважительным причинам, и сумма выплаты превышает 10 тысяч рублей, судебный пристав по заявлению взыскателя или собственной инициативе выносит постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации. Затем в отношении провинившегося применяют меры принудительного характера, такие, как: взыскание на имущество должника, на причитающиеся ему периодические выплаты (пенсии, пособия и др.), наложение ареста на имущество, принудительное выселение из жилого помещения и прочие.

Рассказывает начальник отдела судебных приставов по Бабушкинскому району Татьяна Красикова:

- В настоящее время нашим отделом арестовано имущество у двух должников. Сумма их долга по взысканию превышает 50 тысяч рублей. После применения данной меры должники частично проплатили задолженность в размере 30 тысяч рублей. Впоследствии в случае дальнейшей неуплаты налога их имущество пойдет на реализацию. Кроме этого, судебные приставы имеют право арестовать транспортные средства должников, имеющих задолженность не только по транспортному налогу. В с. им. Бабушкина работает штрафстоянка, куда после ареста направляется конфискованная техника. В случае утраты арестованного имущества должником судебный пристав может привлечь должника к уголовной ответственности.

Поэтому всем должникам мы рекомендуем проплачивать налоги, штрафы и другие виды задолженностей вовремя, так как все меры принудительного взыскания создают дополнительные расходы для них, а именно: взыскание дополнительного сбора не более 7% от суммы долга, но не менее 1000 рублей, расходы по оценке арестованного имущества, оплата штрафстоянки и эвакуатора, штрафы судебного пристава-исполнителя за невыполнение требований. Кроме этого, все меры принудительного характера приносят и ряд других проблем, например, арест счета.

Давайте заплатим налоги

Бюджет района сегодня испытывает огромной дефицит денежных средств. Это, в свою очередь, отражается на деятельности районных учреждений образования и культуры, а также выплате заработной платы работникам этих сфер. Добросовестная и своевременная уплата всех видов налогов — это залог стабильного функционирования наших школ, детских садов, больниц, домов культуры, тепло- и электроснабжающих организаций. Поэтому каждый гражданин и работодатель должен нести ответственность за неплатежи по налогам.

Татьяна Казунина.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>