Новый проект позволит гражданам задать вопрос президенту, не выходя из дома

В Бабушкинском муниципальном районе с прошлого года Комитетом информационных технологий и телекоммуникаций Вологодской области при поддержке Правительства Вологодской области реализуется проект «Электронный гражданин Вологодской области». Этот областной проект направлен на содействие развитию информационного общества в нашей области и популяризацию получения государственных услуг в электронной форме.

Оксана Решетова ведет занятия в группе.

В настоящее время определенная часть жителей нашего района имеет неясное представление о том, что такое «информационные технологии», «информационное общество», «электронное правительство». Это создает дополнительные препятствия при реализации мероприятий, проводимых в данном направлении. Низкая компьютерная грамотность части граждан не дает им возможности воспользоваться государственными услугами и сервисами, предоставляемыми органами власти в электронном виде, получить необходимую информацию. Реализация проекта позволяет стереть эту преграду и предоставит возможность посредством электронной связи общаться с главами поселений и района, губернатором области и даже президентом Российской Федерации.

Проект стартовал в нашем районе в мае 2014 года. Он имеет социальную направленность и ориентирован на преодоление информационного барьера между гражданином и государством. Подробнее об этом проекте рассказывает методист Информационно-методического центра Анастасия Гневашева.

- Анастасия, читателей газеты интересуют сроки реализации проекта.

- В Бабушкинском муниципальном районе проект «Электронный гражданин Вологодской области» реализуется с 1 октября 2014 года и продлится до июня этого года.

- Какие возможности он предоставляет слушателям?

- Проект предоставляет жителям района возможность получения на безвозмездной основе практических знаний для применения информационно – коммуникационных технологий в повседневной жизни, включая представление государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Приобретенные знания увеличат степень взаимодействия населения с органами исполнительной власти Вологодской области через Интернет. Кроме того, слушатели курсов учатся сами вести переписку по электронной почте, в том числе обращаться с вопросами на сайты губернатора, президента и других руководителей, пользоваться информационно-правовыми системами, получать сведения по социальному, пенсионному обеспечению, разъяснения по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

- Можно беспрепятственно стать слушателем курса?

- Группы из числа желающих пройти обучение по проекту сформированы были еще до начала курса. Мы заранее объявляли о проведении проекта и записывали всех желающих. Занятия слушателей на базе Информационно-методического центра и Бабушкинской средней школы ведут тьютеры Оксана Павловна Решетова и Андрей Вадимович Шушков. Хотя занятия организованы только в селе имени Бабушкина, однако жители и других населенных пунктов тоже изъявили желание пройти курс обучения по проекту «Электронный гражданин». В результате занятия вместе с бабушкинцами посещали жители Минькова, Косикова, Демьяновского Погоста.

Обучение прошли уже около сотни человек. К концу учебного года планируется повысить уровень компьютерной грамотности 180 граждан нашего района.

 

Татьяна Секушина прошла курс обучения по проекту «Электронный гражданин» и делится своим мнением: «Наша группа из 10 человек обучалась в Бабушкинской средней школе у Оксаны Павловны Решетовой. Занятия посещали жители райцентра и села Миньково. Занятия мне понравились. Вся программа излагалась в доступной форме. Мы научились пользоваться компьютерными программами, информационными ресурсами, включая сферы социально-экономического развития Вологодской области. Все полученные знания постараюсь применить на практике».

Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>