В районе объявлен двухмесячник по благоустройству и озеленению сел и деревень

В рамках Всероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности» в нашем районе с 15 апреля по 15 июня объявлен двухмесячник по благоустройству, озеленению и санитарной очистке населенных пунктов.

На совещании  перед главами поставлена задача к 5 мая подготовить и привести в порядок все мемориалы, памятники, памятные места, захоронения участников Великой Отечественной войны и территорию возле них.

Руководитель отдела экологии и природных ресурсов администрации района Людмила Переломова на апрельской встрече с главами сельских поселений определила задачи по активизации взаимодействия местной власти с лесоводческими хозяйствами, населением в рамках двухмесячника. Она отметила, что Бабушкинским лесхозом было инициировано предложение разработать план посадок саженцев деревьев и кустарников по озеленению населенных пунктов Бабушкинского, Миньковского и Рослятинского сельских поселений. Их идея администрацией района была поддержана, и Людмила Переломова предложила главам составить план озеленения на территории всех сельских поселений, где четко указать места будущих посадок. Их необходимо согласовать с электриками и связистами. Таким образом будет разработана районная карта озеленения населенных пунктов.

Главный эколог района предложила также организовать субботники по очистке сел и деревень от мусора, обратив особое внимание на обустройство и уборку мест активного отдыха людей от бутылок, пакетов и прочего хлама. Она предлагает вернуться к старой схеме проведения субботников, которая действовала несколько лет тому назад в селе имени Бабушкина, и распространить этот опыт во всех населенных пунктах района. Раньше за каждой организацией была закреплена территория, которую нужно было содержать в чистоте в течение летнего периода. Людмила Переломова обратила внимание на привлечение к ответственности «сеятелей мусора по сторонам» и возбуждение дел по фактам загрязнения окружающей среды. Она привела пример, когда недавно на территории Тимановского сельского поселения житель райцентра высыпал свой мусор, а глава поселения разыскал нарушителя, которому теперь грозит административное наказание в виде штрафа от 3 до 5 тысяч рублей.

В период двухмесячника по санитарной очистке будет работать районная комиссия под началом архитектора района Владимира Порошина. Разработан график выезда комиссии в поселения для проведения проверок. Участники совещания поделились опытом организации проведения акции. Главный специалист управления по культуре, спорту и молодежной политике администрации района Марина Тарутина предложила в июне провести трудовой десант участников областного слета «Долг и честь», намеченного в рамках празднования юбилея летчика-космонавта Павла Беляева. Людмила Переломова нацелила глав сельских поселений принять участие в областном конкурсе по итогам акции «Дни защиты от экологической опасности».

Мария Литвинова.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>