Спасибо, ветераны, за Победу!

9 апреля в Миньковском Доме культуры состоялось вручение юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне» труженикам тыла села Миньково и Миньковского поселения, а также презентация двухтомного издания «Воины. Труженицы. Матери».

К назначенному часу в зале Дома культуры собрались убеленные сединой ветераны. С приветственным словом к ним обратился глава поселения Павел Скобин. «Есть исторические события, над которыми не властно время, — отметил Павел Сергеевич….

Ветераны и участники торжественной встречи.

- В их ряду Великая Отечественная война занимает особое место. 1418 дней и ночей длилась война, ставшая всенародной. Одних она позвала на фронт, чтобы с оружием отбивать атаки врага. Других в тылу она подняла на героический труд ради Победы. Каждый, как мог, приближал эту Победу.

Уважаемые ветераны, труженики тыла! Этот год — особенный для нашей страны, для многих стран мира, потому что в этом году исполняется 70 лет Победы в Великой Отечественной войне. Довольно много лет прошло после тех страшных событий, но никогда не сотрется из нашей памяти подвиг советского народа, подвиг советского солдата, который выстоял на поле битвы, подвиг тружеников тыла: женщин и детей, которые стояли у станков, которые работали в поле в любую погоду. Девиз был один: «Все для фронта! Все для Победы!

Спасибо вам, уважаемые ветераны, труженики тыла, что выстояли, выдержали, спасибо вам за ваше мужество, за вашу любовь к Родине, дай вам бог крепкого здоровья и долгих лет жизни, благополучия, чтобы всегда были окружены заботой родных и близких. Спасибо вам за Победу! Наш низкий поклон».

События той страшной войны описаны в двухтомном сборнике «Воины. Труженицы. Матери», презентация которого состоялась в ходе торжественной встречи.

«Неумолимо бежит время, каждый прожитый день становится историей, — отметила библиотекарь местной библиотеки Галина Власова, представляя новое издание. — Историю делают люди. Их судьбы различны. Но они интересны для нас и для будущих поколений. Великая Отечественная война затронула судьбу каждой семьи. Не обошла она стороной и семьи нашего района, нашего села. Вот уже 70 лет мы с вами живем под мирным небом: уходят от нас те, кто подарил нам эту мирную жизнь. Уходят ветераны, солдатские вдовы, труженики тыла.

Бабушкинская районная библиотека подготовила и выпустила в свет сборник воспоминаний о тружениках тыла — женщинах. Сборник посвящен жителям Бабушкинского района, в том числе и жителям нашего села. Записывали и собирали материалы для сборника библиотекари района, школьники, сюда же включены воспоминания родственников, статьи из районной газеты «Знамя». Основные разделы сборника — сельские поселения. Сборник состоит из двух томов, он выпущен в 2014 году тиражом 100 экземпляров.

Том второй начинается с рассказов о женщинах Миньковского поселения: Бахаревой Серафиме Александровне, Даниловой Марии Михайловне, Дурневой Александре Геннадьевне, Коневой Анне Феодосьевне, Пожиловой Серафиме Павлиновне, Поздеевой Александре Ивановне, Поздеевой Павле Павловне, Савиновской Марии Николаевне, Пятовской Марии Яковлевне, Совковой Валентине Викторовне, Секушиной Анне Яковлевне, Третьяковой Клавдии Александровне, Шадриной Полине Алексеевне, Поспеловой Лидии Петровне и других. Этот сборник посвящен женщинам, воевавшим на фронте, солдатским вдовам. Женщины и война, как несовместимы эти два понятия. Но девушки и женщины воевали героически. Они воевали связистками, санитарками, разведчицами, зенитчицами.

Второй раздел сборника — «Труженицы». Здесь собран материал о труженицах нашего района, уроженках нашего села. Судьбы людские. Какие они разные, непохожие одна на другую. Впрочем, у людей военной поры немало в жизни было схожего. Это общие беды, общие радости и коллективный труд во имя Победы.

Третий раздел сборника рассказывает о многодетных матерях нашего района, села, их нелегких буднях».

Минутой молчания почтили собравшиеся память о ветеранах-победителях, не доживших до этих дней.

Инсценировка, основанная на реальных фактах, изложенных в сборнике, была разыграна на сцене Дома культуры. Несколько женщин, присевших на кратковременный отдых между тяжелым трудом, делятся друг с другом мечтами о возвращении своих мужей, братьев, отцов с войны. За военное лихолетье им, молодым девушкам, в лаптях да при сильном морозе пришлось поработать на лесозаготовках, пилить сосны ручными пилами, возить лес на лошадях. А паек на день — 600 граммов хлеба всего. Как выжили? Вставали раненько, молотили зерно для сдачи, работали за трудодни, сами и пахали, и сеяли, и силос возили, и лен рвали, и поля чистили. Детей кормили. А сколько слез было пролито!..

«Так было, так», — подтверждали ветераны из зала, наблюдая за игрой актеров. Творческие коллективы Дома культуры для них станцевали «Поляночку», а также спели «Венский вальс», читали стихи.

Низкий поклон ветеранам, труженикам тыла, солдатским вдовам, которые находились в этом зале. Им начальник отдела социальной защиты населения Наталья Репницына и глава поселения Павел Скобин в торжественной обстановке вручили медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне». «Сегодня в этот торжественный день разрешите поблагодарить вас за самоотверженный труд. Вы трудились не покладая рук, не смотря на свое здоровье, годы и тяжести. Низкий вам поклон. Благодарим вас за все это, крепкого-крепкого здоровья вам и понимания, поддержки близких людей. Приятно то, что ветеранские организации участвуют в написании таких памятных книг. Нужно, чтобы и наши потомки помнили о том, что было в годы Великой Отечественной войны», — отметила Наталья Васильевна.

Юбилейные медали вручены труженикам тыла Нине Васильевне Власовой, Галине Николаевне Макаровой, Ольге Аристарховне Даниловой, Екатерине Феодосьевне Анфаловой, Александре Фелитеровне Дерягиной, Александре Павловне Макаровой, Марии Алексеевне Гнусовой, Лидии Григорьевне Мальцевой, Анатолию Михайловичу Мальцеву, Александру Ивановичу Манойлову, Александре Федоровне Хороброй, Галине Федоровне Урюпиной, Ивану Даниловичу Поспелову, Вере Николаевне Кряталовой, Александре Ивановне Гущиной, Антониде Павловне Ефановой, Ольге Васильевне Меньшиковой, Ивану Евстафьевичу Попову и Анне Ивановне Поповой.

Также ветеранам Миньковского поселения, которые не смогли прибыть в Дом культуры на торжество, в этот день медали были вручены в домашней обстановке.

Мария Литвинова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>