Долги дядя не оплатит

Не все должники оплачивают штрафы ГИБДД добровольно и вовремя. По итогам работы за первый квартал 2015 года взыскаемость административных штрафов в Бабушкинском районе (и еще 10 районах) ниже среднего областного показателя.

14 апреля прошел совместный рейд сотрудников ГИБДД и судебных приставов. Его цель — посетить неплательщиков штрафов, убедить их, что наложенный штраф за нарушение правил дорожного движения должен быть оплачен.

За время проведения рейда оформлено шесть административных протоколов.

Участники рейда — инспекторы ДПС Сергей Шишебаров, Александр Южаков и судебный пристав-исполнитель Людмила Едемская, можно сказать, исколесили вдоль и поперек с. им. Бабушкина, чтобы посетить как можно больше злостных неплательщиков. По понятным причинам многие не открывали нам дверь, по словам родных, или они в этот день были на работе, или не ночевали дома, или проживают совершенно по другим адресам, в том числе не только в райцентре, но в в других населенных пунктах нашего района. К некоторым мы приезжали дважды.

Иногда нас встречали родственники должников, которые созванивались по своим телефонам с неплательщиками, призывали их к совести, внушали им, что долг надо заплатить — так легче будет жить! В результате Галина В., Александр В., Александр П. и другие обещали по телефону и во время встречи судебному приставу погасить долг в апреле, середине мая или позднее.

Однако есть и «отказники». Например, Василий; у него долг — 500 рублей за нарушение ПДД еще с 9 января этого года. Он ответил, что долг гасить не собирается, так как не миллионер, не преступник, а штрафы его бесят… Понятно, что рано или поздно штраф платить придется, так как мужчина его признал, расписавшись в протоколе, но сумма в квитанции уже будет больше.

А вот один из должников сделал вид, что о штрафе (около трех десятков тысяч рублей) слышит впервые…

Некоторые неплательщики интересовались у сотрудников полиции, где можно найти информацию о неоплаченных штрафах. Отвечаем: на официальном сайте ГИБДД области, а также в местном отделении полиции (в кабинете № 20).

Инспекторы ДПС и судебный пристав предупредили неплательщиков, что в отношении лица, не оплатившего вовремя штраф, частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ предусматривается наложение судом административного штрафа в двукратном размере либо административный арест должника на срок до пятнадцати суток.

По данным инспектора по исполнению административного законодательства группы ДПС Евгении Сагачки, на 1 апреля за неуплату в установленный законом срок административного штрафа оформлено 200 административных материалов. По ним мировым судом назначено 176 штрафов, 14 административных арестов на граждан.

Рейд показал свою эффективность. Совместное посещение представителей ГИБДД и приставов должников по оплате штрафов с целью исполнения законодательства, а также реализации принципа неотвратимости наказания будет проводиться и в других населенных пунктах.

Ольга Сверчкова.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>