От чистого сердца, простыми словами…

Этими строками из детского стихотворения, которое я помню с детства, решила начать свой небольшой рассказ о маме — Казуниной Гене Владимировне, которой 20 апреля исполнилось 80 лет со дня рождения.

Гена Владимировна родилась и выросла в д. ДушневоБерезниковского сельсовета в многодетной крестьянской семье, где основой жизни с самых давних времен был труд. Несколько поколений наших предков по линии мамы жили и трудились на родной земле. Тяготы жизни заставляли осваивать редкие, на мой взгляд, уникальные профессии.

Гена Казунина.

Прапрадедушка Егор Иванович имел свою кузницу, в которой изготавливал подковы для лошадей и различную деревенскую утварь. Его сын Павел Егорович на берегу р. Ершуг построил свой смолокуренный завод, на котором вытапливали смолу, перерабатывали ее в деготь. Другой прадедушка Михаил Степанович был бондарем, делал бочки для серы и смолы, тесал доски. Дома на сарае он плел корзины и кузова, делал кадушки, клепал косы. Вся семья, от мала до велика, носила лапти или ступни, сплетенные его руками. Прабабушки Евгения Степановна и Афимья Васильевна работали в колхозе «Красный полуостров», занимались домом, семьей, огородом, выращивали лен. Много отдавали сил, чтобы лен посеять, вытеребить, вымочить, размять, расчесать и только тогда уж прясть. Зимой шили домотканую одежду для членов семьи.

Детство мамы выпало на военные и послевоенные годы. На руках у бабушки Елены Павловны было пятеро детей, когда началась Великая Отечественная война. Не рассказать в двух словах, через какие испытания пришлось ей пройти. День и ночь не покидали ее думы о том, чем накормить детей, во что одеть. Заваривали крапиву, головки клевера, собирали замерзшую картошку, пекли лепешки из гороховины. Слава богу, все выжили в то голодное время.

Дедушка Владимир Михайлович в годы войны воевал на Карельском фронте. Вернулся домой в 1945 г., израненный и больной, с медалями «За отвагу» и «За победу над Германией». Защищая нашу Родину, погибли три маминых дяди: Филипп, Петр и Михаил. Поэтому в нашей семье, как и во многих других, знают, какой ценой была завоевана Победа.

После окончания восьмилетки началась мамина трудовая биография, т.к. продолжить образование в Рослятинской школе не было возможностей, обучение было платным. Скромной деревенской девушкой в подшитых валенках поехала она в Вологду на курсы дезинфекторов, и после их окончания стала работать в местной больнице. А тут, как говорится, и жених подоспел. Вернувшись из армии, молоденький сержант Владимир Казунин из соседней деревни Житниково, решил жениться, увидев в молодой девушке ту, с которой захотел связать свою судьбу. После свадьбы начался тернистый путь молодой семьи по селам и деревням Вологодской области: Николаево, Зеленцово Никольского района, Житниково, Васильево. В 1968 году переехали в с.им. Бабушкина, имея уже троих детей. Мама работала в райсобесе, лесхозе, совхозе «Бабушкинский». Вместе с тем и дома работы всегда полно: и на огороде, и на дворе со скотиной, и у печки.В личном хозяйстве были и корова, и овцы, и поросенок, и курицы.

Хотя наша мама самая простая и обыкновенная женщина, но для нас она была, есть и будет самой лучшей.Она радуется нашим удачам и успехам и переживает, если случаются проблемы. Она любит нас больше всех на свете и заботится о каждом. Мы — это трое детей, семеро внуков и пока двое правнуков.

В день юбилея мы желаем ей здоровья. Пусть не будет в ее жизни печалей, пусть дольше продлится жизненный век. Пусть внуки и правнуки радуют, помогают и не забывают. Пусть судьба пошлёт побольше сил, бодрости и терпения.С юбилеем!

Дочь Елена Сазонова,

г.Череповец.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>